19 Ноября 2017 г. Нечетная неделя

Часто задаваемые вопросы

Какие вступительные испытания предусмотрены по программам профессиональной переподготовки?

Перечень, содержание и формы проведения вступительных испытаний определяются дополнительной образовательной программой.

Я являюсь студентом вуза. Могу ли я обучаться по программе профессиональной переподготовки?

В соответствии с частью 2 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

- лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

- лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, Вы можете обучаться по программе профессиональной переподготовки.

Возможно ли применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительных образовательных программ?

Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий возможно, если в образовательной организации созданы условия, отвечающие требованиям статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Применима ли сетевая форма реализации образовательных программ для системы дополнительного профессионального образования?

Часть 1 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает сетевую форму реализации любого вида образовательных программ, в том числе и программ дополнительного профессионального образования.

Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций.

В чем преимущества дистанционного обучения?

Дистанционные технологии расширяют традиционные формы образовательного процесса и позволяют обучать слушателей без отрыва от работы и практически без выезда с места проживания.

Слушатели полноценно участвуют в учебном процессе через систему дистанционного обучения со своего рабочего места или любого другого места, имеющего подключение к сети Интернет. С помощью данного вида обучения слушатель имеет возможность сэкономить значительные временные и финансовые ресурсы.

Возможен ли перезачет отдельных дисциплин дополнительной образовательной программы, которые были изучены мною ранее?

Слушатель, подавший заявление на зачисление на дополнительную профессиональную программу, имеет право на перезачет и/или переаттестацию дисциплин, курсов, модулей и практик, изученных им ранее в образовательных организациях, имеющих соглашение с СПбПУ о взаимном признании результатов обучения, на основании письменного заявления на имя ректора.