19 Января 2018 г. Четная неделя

Повышение квалификации в сфере энергосбережения

Начало 22 Января 2018 16:00
Конец 5 Февраля 2018 16:00

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас пройти обучение по программе повышения квалификации «Теплотехническое и метрологическое обеспечение энергосбережения»
Учебные занятия проводятся в Научно-образовательном центре и в учебных лабораториях кафедры «Теплофизика энергетических установок» СПбПУ.

В программе:

1. Государственная политика РФ в сфере энергосбережения.
  2. Энергосбережение, его цели и методы. Метрологические основы учёта при энергосбережении. Общие понятия теплоэнергетики. Требования к учету тепловой энергии. Тепловые модели учета тепловой энергии. Применимость тепловых моделей при проектировании систем отопления и горячего водоснабжения. Приборные модели отпуска тепловой энергии. Применимость приборных моделей. Неопределённости при определении тепловой энергии, их источники и способы минимизации. Цели и методы аттестации и поверки приборов учета.
  3. Системы отопления. Схемы отопления и горячего водоснабжения. Область применения различных схем. Тепловые режимы зданий. Влияние внешних и внутренних факторов. Компенсация негативного влияния внешних и внутренних факторов. Влияние схем подключения на гидравлические характеристики системы отопления. Гидравлический расчет систем водяного отопления.
  4. Энергосберегающие технологии. Критерии оценки систем отопления и горячего водоснабжения. Основные понятия энергосбережения. Применение энергосберегающих технологий при проектировании и эксплуатации систем отопления и горячего водоснабжения. Методы энергосбережения. Тепловые насосы, их применение в мировой и отечественной практике.
  5. Регулирование систем водоснабжения и отопления. Необходимость и методы утилизации природной и сбросовой теплоты в системах отопления. Эффективность различных методов. Необходимость регулирования в системах центрального отопления и горячего водоснабжения. Принципы регулирования. Системы и устройства регулирования. Роль систем регулирования в энергосбережении.

Приборы: манометры, расходомеры различных конструкций; тепловычислители различных конструкций; термометры различных конструкций; термоэлектрические преобразователи; приборы контроля электрических параметров; измеритель тепловых потоков.

Макеты: котельная установка; тепловой пункт с независимой системой отопления; тепловой пункт с зависимой системой отопления; однотрубная система отопления; двухтрубная система отопления; система очистки воды; двух и трехходовые краны с автоматическим управлением в системах подмешивания воды.

Руководитель программы - Сапожников Сергей Захарович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Теплофизика энергетических установок» Института энергетики и транспортных систем.

Срок освоения программы - 72 часа.

Итоговый документ для слушателей, успешно завершивших обучение, - удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения составляет 13750 рублей  (НДС не облагается).

• Занимаемые должности
    руководитель дирекции