Круглые столы по сетевому взаимодействию в сфере образования

На базе СПбПУ 13 декабря 2017 года прошли Круглые столы по темам: «Особенности организации учебного процесса в сетевом формате взаимодействия» и «Итоги реализации дополнительных общеразвивающих программ на основе сетевого взаимодействия».

В рамках мероприятия организаторами были представлены доклады на темы:

  1. Нормативно-правовая основа, регулирующая взаимодействие образовательных организаций в рамках участия в построении сетевого формата обучения.
  2. Методы организации учебного процесса в рамках реализации дополнительных образовательных программ в форме сетевого взаимодействия. Возможности сетевого формата обучения: доступ к образовательным, материальным и кадровым ресурсам организаций-участников сетевого взаимодействия.
  3. Технологическое обеспечение учебного процесса в сетевом формате взаимодействия организаций. Возможные сложности в организации учебного процесса в сетевом формате обучения.
  4. Использование сетевых общеразвивающих программ для повышения общего уровня среднего образования. дополнительная образовательная программа как один из способов привлечения в университет абитуриентов с высоким потенциалом.
  5. Возможность проведения ранней профориентации учащихся за счет реализации дополнительных общеразвивающих программ и комплексная подготовка учащихся по интересующему их профилю.
  6. Создание единого научно-образовательного пространства среди участников-партнеров процесса сетевого обучения.

Основное внимание было уделено опыту внедрения и использования в учебном процессе дистанционных образовательных технологий в формате сетевого взаимодействия. В работе Круглых столов приняли участие и сотрудники Института дополнительного образования.