Сетевой Институт в сфере ПОД/ФТ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является участником Сетевого Института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Сетевой институт в сфере ПОД/ФТ был создан в декабре 2013 года Федеральной службой по финансовому мониторингу при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства научных организаций. Для развития системы ПОД/ФТ необходим крепкий фундамент для интеграции науки, образования и практики. В связи с этим в его состав были включены научные школы, центры и институты, имеющие глубокий научный опыт исследований по тематике ПОД/ФТ как в государственном финансовом мониторинге, так и во внутреннем контроле частного сектора.

Сетевой Институт в сфере ПОД/ФТ – это современный научно-образовательный консорциум, объединяющий университеты, научные и образовательные центры России, государств-участников СНГ и ЕАГ. Основная цель – подготовка кадров в интересах национальных систем ПОД/ФТ по форме полного образовательного цикла.

В рамках сетевого Института ведется подготовка студентов из различных стран мира по уникальным специализированным образовательным программам в интересах национальных систем ПОД/ФТ России и зарубежных стран. Единая система использования интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов и инновационных технологий предоставляет студентам возможность получать самые актуальные, современные знания в сфере ПОД/ФТ и активно участвовать в различных международных мероприятиях и научно-исследовательских проектах, проводимых участниками Сетевого Института и организациями, независимо от месторасположения университетов.

Обучение по дополнительным образовательным программам в сфере ПОД/ФТ осуществляет Международный научно-образовательный центр финансового мониторинга ИДО (МНОЦФМ)