18 Декабря 2018 г. Четная неделя

Издательская система LaTeX

Начало 17 Декабря 2018 15:36
Конец 28 Декабря 2018 15:37

Институт дополнительного образования СПбПУ приглашает пройти обучение по программе повышения квалификации «Издательская система LaTeX: оформление научных и учебных работ, нормоконтроль».

Цель программы: получение компетенций по подготовке научных и учебных работ с использованием издательской системы LaTeX и по проведению нормоконтроля кандидатских и докторских диссертаций, выпускных квалификационных работ студентов.

Подготовка статей и книг в LaTeX – общемировой стандарт представления научных и учебных материалов. Лучшие научные журналы и конференции, в особенности по математике, экономике и точным наукам, издаются в LaTeX и рекомендуют авторам использовать эту систему для подготовки материалов.

Обучение LaTeX проводится через практические примеры. Особое внимание в программе уделено шаблонам статей на конференции и в журналы. Такие известные издательства как Elsevier, Springer-Nature, IEEE, Taylor & Francis ежегодно публикуют с помощью LaTeX подавляющее большинство своих книг, которые впоследствии индексируются в Scopus и Web of Science.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1. Введение. Установка системы LaTeX. Основные принципы работы.
  2. Набор формул.
  3. Верстка таблиц и рисунков.
  4. Работа с библиографией: BibLaTeX и Biber.
  5. Шаблоны статей и книг зарубежных издательств.
  6. Шаблоны кандидатских и докторских диссертаций, ВКР студентов.
  7. Дополнительные возможности LaTeX

Срок освоения программы - 72 часа.

Форма обучения - очно-заочная.

Стоимость обучения одного слушателя составляет – 22500 руб. (НДС не облагается).

Итоговый документ для слушателей, успешно завершивших обучение, — удостоверение о повышении квалификации установленного образца.