23 Октября 2018 г. Четная неделя

Новейшие достижения в области физики

Начало 24 Октября 2018 12:15
Конец 31 Октября 2018 12:15

Институт дополнительного образования приглашает на программу повышения квалификации «Новейшие достижения квантовой теории, астрофизики, физики плазмы, твердого тела и биофизики».

Цель программы: получение и совершенствование профессиональных компетенций, обеспечивающих способность разрабатывать и реализовывать образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы в новых направлениях современной физики.

Программа знакомит слушателей с современными проблемами ядерной и космической физики, квантовой механики, нанотехнологий, биоинформатики, генетики, молекулярной и медицинской физики. В учебный план входят лекции и практические занятия по современным проблемам физики твердого тела, квантовой оптики и физической электроники, термоядерного синтеза, а также радиофизики и телекоммуникаций.

В программе:

• Физика плазмы и управляемый термоядерный синтез. Мировая термоядерная программа;
  • Регистрация  гравитационных волн;
  • О разрешении противоречия между законами сохранения энергии в классической и квантовой механике;
  • Новые технологии редактирования геномов;
  • Способы превращения энергии в живых системах;
  • Взаимодействие Казимира и основы современной наномеханики;
  • Неупругое рассеяние синхротронного излучения как новый метод изучения атомной динамики;
  • Оптогенетика - новый  метод исследования активности нейронов;
  • Достижения физики наноструктур;
  • Полупроводниковые источники терагерцового излучения;
  • Физика  поверхности  и магнетизма;
  • Тензор энергии и импульса  электромагнитного поля в средах с  временной и пространственной дисперсиями;
  • Слабая и сильная локализация света в холодных атомных ансамблях.

Срок освоения программы - 72 часа.

Форма обучения - очно-заочная.

Стоимость обучения одного слушателя составляет 13750 руб. (НДС не облагается), для профессорско-преподаватальсого состава СПбПУ обучение осуществляется за счет бюджетных субсидий.

Итоговый документ для слушателей, успешно завершивших обучение, — удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Сенчугова Виктория Юрьевна