Белорусско-Российский университет: подготовка кадров для цифровой экономики

Уже не первый год преподаватели Белорусско-Российского университета (БРУ) повышают свою квалификацию в Политехе. ИДО СПбПУ предлагает коллегам самые актуальные направления подготовки и тематику программ обучения.

Так, с октября по декабрь 2021 года совместно с Институтом компьютерных наук и технологий и Институтом машиностроения, материалов и транспорта Институт дополнительного образования реализовал для коллег из БРУ ряд программ повышения квалификации:

• «Современная промышленная электроника»
  • «Цифровое производство, системы и технологии управления»
  • «Жизненный цикл наземной транспортно-технологической машины: строительные и дорожные машины»
  • «Жизненный цикл наземной транспортно-технологической машины: подъемные и транспортные машины»
  • «Машиностроение и аддитивное производство: современные технологии неразрушающего контроля»
  • «Машиностроение и аддитивное производство: упрочняющие технологии в машиностроении»
  • «Soft-skills преподавателя 21 века: персональная эффективность»

Преподавателям из Беларуси также была предложена программа профессиональной переподготовки «Управление изменениями: трансформация и преобразование образовательной организации» объемом 256 часов. Итогом освоения программы должно стать приобретение, наряду с профессиональными компетенциями, способности стратегического видения развития, а также навыков нестандартного и альтернативного мышления на любых уровнях управленческой деятельности.

Два с половиной месяца команда из десяти человек работала на онлайн- и офлайн-интенсивах, посвященных проектной деятельности и развитию навыков лидеров изменений, под руководством сертифицированного бизнес-тренера и коуча международного уровня ECF, эксперта по командному взаимодействию и развитию нового лидерства, регионального эксперта Агентства стратегических инициатив Юлии КОБЫШЕВОЙ. В результате активной командной работы родился проект изменений «Информационно-технологический комплекс «Лаборатория виртуальных образовательных технологий BRU-VR» и план его внедрения в БРУ.

В декабре в присутствии проректора по учебной работе БРУ Натальи ВОЛОГИНОЙ и и.о. директора Института дополнительного образования СПбПУ Александры КУРЗАНОВОЙ состоялась защита проекта. "Команда проекта — будущие лидеры изменений, для которых участие в программе профессиональной переподготовки стало настоящим погружением в проектную деятельность и позволило создать реальный проект, отвечающий современным трендам и направленный на развитие и модернизацию научно-образовательной деятельности университета", — отметила проректор по учебной работе БРУ Наталья Вологина.

На церемонии вручения дипломов о профессиональной переподготовке ректор БРУ Михаил ЛУСТЕНКОВ отметил высокий уровень организации образовательного процесса и выразил благодарность за соответствие программ ожиданиям.

И.о. директора ИДО Александра КУРЗАНОВА поблагодарила коллег из БРУ за вклад в разработку и реализацию программ. "В рамках госзадания Минобрнауки России нам удалось выполнить программу максимум — восемь программ дополнительного профессионального образования, акцентированных на усилении компетенций, востребованных цифровой экономикой и основанных на лучших практиках Политеха", — отметила Александра Курзанова.

Программы были выполнены в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». Проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.

Материал подготовлен Институтом дополнительного образования
и международными службами СПбПУ