«Газпром корпоративный институт»: сотрудничество набирает обороты

Взаимодействие Института дополнительного образования с «Газпром корпоративный институт» стало активно развиваться весной 2020 года. Уже тогда были определены перспективные тематики для реализации совместных образовательных проектов, связанных с цифровой трансформацией организации. Однако, пандемия внесла свои коррективы, и запланированная программа мероприятий была перенесена на осень.

14 октября 2020 года ИДО принял участие в реализации программы «Цифровая трансформация в управлении человеческими ресурсами», а 27 октября 2020 года состоялся вебинар для сотрудников ПАО «Газпром» по программе  «Цифровая трансформация нефтегазового предприятия как инструмент повышения эффективности», посвященный вопросам применения сквозных цифровых технологий. В рамках обучения перед Политехом стояла задача раскрыть опыт применения технологий в уже реализованных проектах. Для этого к программе были привлечены ведущие эксперты СПбПУ в области разработки и внедрения цифровых технологий в промышленности.

Первая лекция вебинара была посвящена вопросам особенностей использования технологий больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта. «Применение искусственного интеллекта необходимо во всех экономических и социальных отношениях для повышения качества жизни и улучшения благосостояния общества, – отметил в ходе своего выступления и.о. директора Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Лев УТКИН. Профессор привел примеры того, как успешно Политех применяет технологии больших данных, нейротехнологии и искусственный интеллект, в частности, в медицинских исследованиях. Возможности применения этих технологий были продемонстрированы в уже реализованных проектах: разработке интеллектуальной системы диагностики рака легкого, интеллектуальных систем самодиагностики аппаратно-программных средств мониторинга больных, автоматизированной разметки гистологических исследований.

Заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ Марина БОЛСУНОВСКАЯ рассказала о проектах применения нейронной сети в системах мониторинга и промышленной диагностики, а также о проектах разработки ПО для детектирования замаскированных лиц, ПО с функциями контроля дорожного движения и фотофиксации его участников. Начальник Суперкомпьютерного центра СПбПУ Алексей ЛУКАШИН выступил с презентацией возможностей и перспектив использования суперкомпьтерных технологий. Завершающей стала лекция директора СЗ МУНЦ «СПбПУ-ФЕСТО» Вячеслава ПОТЕХИНА на тему «Сквозные цифровые технологии. Новые производственные технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика».

«Наше партнерство с “Газпром корпоративный институт” начинает набирать обороты, – комментирует и.о. директора Института дополнительного образования Александра КУРЗАНОВА. – Две совместно реализованные программы за один месяц – отличный результат. Этот опыт укрепил наше сотрудничество и позволяет строить серьезные планы на будущее».

Следующая совместная программа повышения квалификации «Цифровая трансформация нефтегазового предприятия как инструмент повышения эффективности» запланирована на ноябрь этого года.