ЦМИПК: Производство и техническое облуживание медицинской техники

Руководитель программы - директор Института биомедицинских систем и технологий (ИБСиТ), директор НОЦ «Фундаментальные основы медицинских и биомедицинских технологий» Власова Ольга Леонардовна, д-р ф.-м.наук.

Программа направлена на получение слушателями новых профессиональных компетенций в области производства и технического обслуживания медицинской техники и соответствует лицензионным требованиям Постановления правительства РФ № 469 от 03.06.2013.

В программе:

• Общие принципы/правила работы с лабораторным оборудованием:
  • основные положения медико-технического менеджмента и оценки качества технического оснащения ЛПУ;
  • практические вопросы метрологического обеспечения работы лабораторного оборудования;
  • практические вопросы организации взаимодействия сервисных предприятий и учреждений здравоохранения по вопросам монтажа, пуско-наладки и ввода в эксплуатацию лабораторного оборудования.
  • Клиническая лабораторная диагностика:
  • современная нормативно-законодательная база в области технического обслуживания медицинской техники;
  • особенности диагностики и ремонта медицинского оборудования;
  • контроль качества воды;
  • обслуживание биохимических, мочевых, ионоселективных анализаторов, иммунохимического оборудования.
  • Фармакологическое лабораторное оборудование:
  • узконаправленное исследовательское оборудование (методы секвенирования, высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии, применение роботизированных систем);
  • общелабораторное оборудование (пипетки, мешалки, аппараты для фореза, аппараты для ПЦР).

Занятия проводили преподаватели ИБСиТ. Кроме того, к участию в программе был приглашен высококвалифицированный специалист в данной области, канд.биол.наук Духин Андрей Ильич.

Занятия были проведены на базе лабораторий Политехнического университета и специализированной лаборатории ООО «ЛабТэк Лтд» .