Обучение преподавателей Андижанского машиностроительного института

В период с 12 октября по 9 ноября 2018 года в рамках проекта, финансируемого фондом «Истеъдод» Президента Республики Узбекистан группа сотрудников Андижанского машиностроительного института (АндМИ) проходила обучение в Институте дополнительного образования СПбПУ.
Андижанский машиностроительный институт является членом Ассоциации Технических Университетов и партнером СПбПУ. Основные направления стратегического партнёрства были обозначены на состоявшемся 19-21 октября 2018 года узбекско-российском образовательном форуме в г. Ташкент.

Программа повышения квалификации «Современные подходы к управлению образовательным процессом» была разработана с учётом требований профессионального стандарта и потребностей заказчика. В рамках программы слушатели приняли участие в обсуждении основных направлений и возможностей использования в образовательном процессе таких современных технологий как:

  • цифровая экономика;
  • системы и технологии управления;
  • развитие творческих способностей обучающихся и навыков критического мышления;
  • машиноведение и основы триботехники;
  • биотехнические системы и технологии;
  • технологические уклады и промышленные революции;
  • концепция Индустрия 4.0. и др.

Перспективные проектные предложения и программы по развитию международного сотрудничества обсуждались во время встречи представителей АндМИ с проректором по международной деятельности СПбПУ Арсеньевым Дмитрием Германовичем, на которой была достигнута договоренность о визите делегации Андижанского машиностроительного института во главе с ректором Саломовым У.Р. в СПбПУ в первой половине 2019 года.

По итогам обучения слушатели отметили высокий профессиональный уровень организации повышения квалификации и выразили особую благодарность в адрес директора Института дополнительного образования Колесникова Юрия Леонидовича.

Слушатели программы: зав. кафедрой «Автомобилестроение» Алматаева Т.О., зав. кафедрой «Автоматизация производственных процессов» Курбонова Ё.Э., профессор кафедры «Метрология,  стандартизация и менеджмент качества продукции» Жураева З.Б, ассистент кафедры «Автоматизация производственных процессов» Думахонова Ф.Ш.

Преподаватели из Республики Узбекистан также посетили ряд институтов и научно-образовательных центров СПбПУ. В ходе встреч обсуждались возможные направления сотрудничества и механизмы реализации совместных международных образовательных и научно-исследовательских проектов, пути дальнейшего наращивания и развития потенциала единственного в Центральной Азии машиностроительного института.