Обучение работников СПбПУ в сфере охраны труда

Уважаемые коллеги!

Институт дополнительного образования совместно с Управлением охраны труда СПбПУ запускает очередной цикл курсов повышения квалификации в сфере охраны труда и проверку знаний требований охраны труда работников Университета в целях исполнения Трудового кодекса РФ, Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Процедура подготовки работников Политеха устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда для всех работников в целях обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Цели работодателя в области охраны труда направлены на сохранение жизни и здоровья работников и обучающихся, обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах, снижение уровня профессиональных рисков, предупреждение возможных аварий, инцидентов и случаев травмирования работников и обучающихся, обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников.

Работнику, успешно прошедшему обучение и проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца и удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Охрана труда» разработана с учетом требований профессиональных стандартов и ФГОС.

Срок освоения программы - 16 часов.

Форма обучения - заочная, обучение в онлайн-формате на портале СДО ИДО. Для организации вебинаров используется платформа MS Teams.

Коллеги, обращаем Ваше внимание, что согласно Постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации» обучены должны быть все работники. Работники ФГАОУ ВО «СПбПУ» проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.