Отборочные соревнования WorldSkills Russia по компетенции «Командная работа на производстве»

28 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого на базовой кафедре индустриального партнера АО «Балтийская Промышленная Компания» пройдет завершающий этап отборочных соревнований для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по международной компетенции «Командная работа на производстве».

Мероприятие организуют Правительство Санкт-Петербурга и Политехнический университет. Отборочные соревнования начались 26 апреля. За право быть лучшим в России по компетенции «Командная работа на производстве» борются команды из шести регионов: Москвы, Мурманской и Ростовской областей, Красноярского края, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга, который представляют студенты Политеха. Все конкурсные задания выполняются на российских станках производства Балтийской промышленной компании и станкостроительного завода «Саста».

Конкурс профессионального мастерства проводится между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Победителей включат в расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. 

«Проведение региональных и национальных чемпионатов по компетенции “Командная работа на производстве” стало одним из важных способов популяризации инженерного образования и позволило привлечь промышленных партнеров, – считает ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. – Политехнический университет поддержал инициативу создания тренировочной площадки по этой компетенции, так как обладает современной базой оборудования и опытом проектного обучения команд». 

Экспертами и разработчиками задач для компетенции «Командная работа на производстве» уже не раз выступали сотрудники Центра научно-технического творчества молодежи «Фаблаб Политех».

Создание тренировочной площадки позволило укрепить взаимодействие между СПбПУ и Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), что способствует подготовке опытных специалистов, повышению престижа профессий и квалификации работников, привлечению молодежи в производственные секторы экономики.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью