Открытие программы повышения квалификации сотрудников НПП «Радар ммс»

12 апреля 2017 года состоялось открытие программы повышения квалификации «Приборы квантовой электроники. Магнитометры» для сотрудников научно-производственного предприятия "Радар ммс». НПП «Радар ммс» является одним из мировых лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, точного приборостроения, специального программного обеспечения.

Программа предусматривает изучение перспективных направлений и современных технологий разработки прецизионных магнитометрических устройств нового поколения. Лабораторный практикум с применением квантовых магнитометрических устройств пройдет на базе кафедры «Квантовая электроника» СПбПУ.

Во вступительном слове директор Института дополнительного образования, профессор, д-р физ.-мат. наук Колесников Ю.Л. отметил, что на базе Политеха в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между НПП «Радар ммс» и СПбПУ будут реализованы программы подготовки бакалавров, магистров и дополнительные образовательные программы для сотрудников компании, будут проводиться совместные научные исследования, научно-технические  мероприятия и конференции.

Первую лекцию по современным принципам построения магнитометров прочитал профессор кафедры «Квантовая электроника» ИФНиТ, д-р физ.-мат. наук Семёнов Владимир Васильевич.

Одной из приоритетных форм развития взаимодействия вузов и предприятий в настоящее время является создание базовых кафедр, благодаря которым предприятия получают специалистов с тем набором компетенций, которые им необходимы. Сегодня в каждом институте Политеха уже созданы базовые кафедры. Подобная практика взаимодействия была бы интересна и в рамках проекта сотрудничества с НПП «Радар ммс».