Первый выпуск слушателей Северо-Западного Центра компетенций в области онлайн-обучения

8 декабря 2017 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла научно-практическая конференция «Онлайн-курсы в образовательном процессе: тенденции, перспективы, проблемы», участниками которой стали слушатели программ повышения квалификации Северо-Западного регионального Центра компетенций в области онлайн-обучения (СЗ РЦК ОО).

СЗ РЦК ОО был создан при поддержке Минобрнауки России, губернаторов Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей в рамках федерального проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» в октябре 2017 года. И уже 1 ноября на базе Центра были запущены две программы повышения квалификации: «Современные технологии проектирования, разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов» и «Инструменты и сервисы разработки контента и организации электронного обучения». Слушателями программ стали педагогические кадры и работники образовательных учреждений Северо-Западного региона (республика Карелия, Архангельская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Ленинградская, Новгородская области и Санкт-Петербург) и других регионов России (Омск, Казань).

Обучение проходило в онлайн-формате с использованием курсов, размещенных в электронной информационно-образовательной среде СПбПУ. Итоговые мероприятия состоялись очно в рамках конференции «Онлайн-курсы в образовательном процессе: тенденции, перспективы, проблемы», на которой были рассмотрены вопросы обеспечения мобильности обучающихся, построения индивидуальных образовательных траекторий, организации работы преподавателей по созданию и внедрению онлайн-курсов в образовательный процесс и оптимальному соотношению очных и «онлайн-часов» в этом процессе.

Программы повышения квалификации в области онлайн-обучения – это только начало пути. С вузами, представители которых проявили наибольшую заинтересованность и активность, заключены соглашения о сотрудничестве, предусматривающие использование полученных при обучении знаний и компетенций в ходе дальнейшей совместной разработки онлайн-курсов и их внедрения в образовательный процесс. СЗ РЦК ОО готов предоставить площадку для видеосъемок, оказывать консультации по разработке сценариев онлайн–курсов, технически сопровождать создание материалов курсов. Все это позволит за весьма короткое время подготовить качественные электронные образовательные ресурсы и эффективно их использовать в основном образовательном процессе различных учебных заведений.

Более подробно здесь.