Подготовка специалистов по качеству для АО "ОДК-Климов"

Центр развития дополнительного образования СПбПУ запускает очередной проект совместно с АО «ОДК-Климов». АО «ОДК-Климов» - давний и надежный партнер Политеха по реализации образовательных проектов.

Сегодня стартовало обучение специалистов АО «ОДК-Климов» по программе профессиональной переподготовки «Управление качеством». АО «ОДК-Климов» направил на обучение 16 своих работников из числа менеджеров среднего и высшего звена. Обучение пройдет в очно-заочном формате. Практические занятия будут проведены на базе Учебного центра предприятия.

«Одним из главных преимуществ обучения по программе «Управление качеством» является то, что она основана на современных стандартах, поэтому специалисты, прошедшие обучение, будут владеть актуальными знаниями и методиками, которые могут быть применены непосредственно на практике», — комментирует ДМИТРИЙ ТИХОНОВ, проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ.

Преподаватели программы:

• Доцент Высшей школы сервиса и торговли СПбПУ БОРИС ЛЯМИН;
  • Доцент СПбГУПТД, заместитель директора по качеству ООО «ПЕТРО-ВЕСТ-5» ДМИТРИЙ САМОРУКОВ;
  • Заведующий кафедрой «Экономическая безопасность и противодействие коррупции» МАРИНА КОБЫШЕВА.

Программа позволит слушателям развить навыки и компетенции, необходимые для эффективного контроля и управления качеством продукции и услуг. Это особенно актуально в сфере производства, где недостатки качества могут привести к оттоку клиентов, ухудшению репутации компании и финансовым потерям. В рамках обучения слушатели изучат модули, касающиеся качества и конкурентоспособности продукции, производственного менеджмента, методологии качества, требований антикоррупционного законодательства РФ и многие другие.

«Сегодня управление качеством тесно переплетается со всеми видами деятельности организации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит персоналу предприятия, его интеллектуальному потенциалу, творческой энергии. Уровень качества выпускаемой продукции напрямую зависит от квалификации и профессионализма всех сотрудников», — отметила ведущий специалист Центра развития дополнительного образования СПбПУ ТАТЬЯНА УСКОВА.

Директор учебного центра АО «ОДК-Климов» ЛЮДМИЛА СТРУГОВА считает, что "эффективная система менеджмента качества является неотъемлемой частью комплексного управления предприятий авиастроительной отрасли, а системный подход к построению модели управления качеством позволит обеспечить высокое качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг в сфере авиастроения. Основной задачей системы менеджмента качества является не осуществление контроля производимой продукции, а разработка специальной системы, способствующей повышению эффективности и предотвращению появления ошибок, а также обеспечивающей соответствие выпускаемой продукции требованиям отраслевых, государственных и международных стандартов". Это формирует определенный запрос на специалистов по качеству и интерес к образовательным проектам, направленным на формирование соответствующих профессиональных компетенций.

С 2017 года в рамках сотрудничества для АО «ОДК-Климов» был разработан целый ряд образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов и специфики деятельности предприятия. Свыше 100 работников предприятия прошли обучение по программам профессиональной переподготовки в сферах менеджмента инновационных проектов, управления качеством, технологий проектирования и производства авиационных двигателей и др.