В Волгограде прошла итоговая сессия федерального проекта

5-6 декабря в Волгограде состоялась итоговая сессия «Среда власти: практика взаимодействия участников федерального проекта «Содействие занятости». Университет на мероприятии представляла директор Центра развития дополнительного образования Беляева Марина Игоревна. 

Сессия объединила более 120 руководителей ведущих центров дополнительного профессионального образования из 37 субъектов РФ, которые приняли участие в акселераторе карьерных смыслов, мастер-классе по проектированию программ, а также круглом столе, посвященном образовательным программам по приоритетным направлениям подготовки специалистов. Успешными кейсами поделились университеты, имеющие программы дополнительного профессионального образования с участием большого количества промышленных партнеров и высокими показателями трудоустройства.

Программа мероприятия включила в себя несколько тематических треков, в рамках которых обсуждались вопросы региональной идентичности рынка труда, актуальность подготовки кадров рабочим профессиям, а также контрольно-надзорная деятельность в рамках проекта «Содействие занятости».

«Современная система дополнительного профессионального образования должна опираться на приоритетные направления развития экономики. Проектирование программ в партнерстве с ключевыми промышленными предприятиями регионов способствует развитию человеческого капитала страны и позволяет учебным заведениям создавать более актуальные и практико-ориентированные программы. Такие мероприятия, участниками которого мы стали сегодня, позволяют вести прямой диалог с коллегами, работодателями и делиться передовым опытом в реализации программ дополнительного профессионального образования», — отметила Марина Беляева, директор Центра развития дополнительного образования Политехнического университета.

Мероприятие традиционно работает в формате площадки для диалога и сотрудничества между представителями органов государственной власти, бизнес-сообщества и образовательных организаций, направленной на укрепление интеграции усилий в области содействия занятости и развития человеческого капитала в России.