Политех на VIII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда

27 Февраля 2024
242
 Версия для печати

20–22 февраля в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел VIII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Форум Труда - крупнейшая на Евразийском пространстве дискуссионная площадка в сфере трудовых отношений, где рассматривается весь спектр вопросов рынка и экономики труда, потребностей в создании систем кадрового обеспечения и обмена лучшими HR-практиками и методиками, модернизации государственной Службы занятости, формировании общего рынка труда стран СНГ. 

Форум объединил представителей профессионального сообщества, власти, бизнеса, образования, профсоюзов. Мероприятия форума прошли в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов.

В работе форума принял участие проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПБПУ ДМИТРИЙ ТИХОНОВ. Он выступил одним из спикеров дискуссии «Образование как инструмент смягчения кадровых дефицитов», в рамках которой обсуждались инструменты, помогающие справиться с кадровым дефицитом в краткосрочной перспективе. Участники дискуссии обсудили современное состояние рынка труда, поделились успешными практиками закрытия кадровой потребности, а также реализации Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В своем докладе ДМИТРИЙ ТИХОНОВ отметил, что обучение рабочим профессиям и профессиональная переподготовка невозможны без определенного входного задела у обучающихся, в противном случае рынок получит низкоквалифицированный персонал. «По сути, проблема перекликается с подготовкой школьников по физике и математике, сильно «просевшей» за последние годы и не решится быстро, именно поэтому работодатели все чаще предлагают профессиональное обучение студентам», — комментирует ДМИТРИЙ ТИХОНОВ.

В ходе дискуссии обсуждались основные причины возникшего «кадрового голода», среди которых спикеры выделили  демографические проблемы, изменения структуры рынка, а также изменения предпочтений будущих сотрудников. В качестве основных мер, направленных на смягчение проблемы поиска персонала, экспертами выделяются ранняя профессиональная ориентация, целевое обучение, повышение производительности труда.

VIII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда стал рекордным по числу участников и упрочил статус главной дискуссионной площадки СНГ в сфере занятости населения.