Политех открывает «Цифровые кафедры»

Стартовал прием заявлений от студентов Политеха на участие в проекте «Цифровые кафедры». Это совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, направленный на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий. В проекте принимают участие вузы — участники программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030».

В проекте «Цифровые кафедры» предусмотрено два направления подготовки — для обучающихся по профильным IT-направлениям и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере. Для студентов, обучающихся по IT-направлениям, речь идет об усиленной подготовке и обучении новому виду профессиональной деятельности. Для тех же студентов, чье основное образование не связано с программированием, это уникальная возможность получить дополнительную квалификацию по IТ-профилю.

Реализацию проекта в Политехе координирует Институт дополнительного образования (ИДО). В разработке и реализации образовательных программ проекта принимают участие Институт компьютерных наук и технологий, Инженерно-строительный институт и Высшая инженерная школа ИДО. И.о. директора ИДО Евгений Каримов поясняет, что сегодня информационные технологии всё больше проникают в сферу естественных и даже гуманитарных наук, что приводит к растущей потребности в специалистах с сильными цифровыми компетенциями. Поэтому получение дополнительного образования на «Цифровой кафедре» даже во время обучения по другой специальности, не связанной с IT-сферой, позволит по окончании вуза лучше ориентироваться в информационных технологиях: «У студентов есть возможность бесплатно получить новые компетенции и даже новую квалификацию в сфере информационных технологий благодаря дополнительным профессиональным программам IT-профиля, которые мы разработали совместно с высокотехнологичными компаниями и отраслевыми экспертами».

Единственное условие для поступления на «Цифровые кафедры» — быть студентом Политеха или студентом вуза-партнера и проходить обучение по направлениям баклавриата не ниже 2 курса, специалитета не ниже 3 курса или направлениям магистратуры, не относящимся к IT-сфере. Обучение будет проходить в течение девяти месяцев в комфортном модульном формате в онлайн-режиме. Проводить занятия будут ведущие преподаватели Политеха и эксперты-практики. Обязательным элементом обучения является прохождение практики в профильной сфере за пределами вуза. По окончании обучения студенты получат диплом о профессиональной переподготовке.

Если вам интересно иметь дополнительную квалификацию и диплом в сфере IT, выбирайте на сайте Института дополнительного образования интересующую вас программу и регистрируйтесь по ссылке прямо сейчас.

Прием заявок на обучение продлится до 20 августа в пределах установленной квоты.

Начало обучения по проекту «Цифровые кафедры» — в период с 5 по 26 сентября 2022 г.

По материалам новостного портала