Политех — победитель регионального этапа марафона "цифровых кафедр" в СЗФО

5 апреля Политех принял участие в региональном этапе марафона "цифровых кафедр" среди университетов-участников проекта Северо-Западного федерального округа.

Мы заняли первое место в регионе и выступления наших спикеров высоко оценили эксперты. Впереди состязания за чемпионство по всей стране.

Марафон «цифровых кафедр» — площадка для обмена опытом, создания сети профессиональных связей и поддержки идей, которая способствует подъему уровня образования в цифровой эпохе. "Университет Иннополис" второй год подряд проводит данный марафон в рамках реализации федерального проекта. Университеты-участники марафона делятся успехами в том, как они добавляют «цифру» в разные отрасли экономики России, акцентируя внимание на инновационных подходах к популяризации своих достижений и соревнуясь за звание лучшей «цифровой кафедры».

Команды вузов в течение двух месяцев представляют проекты, над которыми работают студенты, делятся опытом реализации программ, поиска партнеров и рассказывают о карьерных перспективах выпускников. Очный этап соревнований начался 29 марта и завершится 19 апреля в Москве.

В этом году выступления команд оценивали эксперты: ПАВЕЛ ПОПОВ, заместитель генерального директора — директор Санкт-Петербургского филиала АО «НИИАС», АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ, руководитель направления управления единой онлайн платформой «Корпоративный университет» ПАО «Газпром нефть», КОНСТАНТИН ЗВЯГИН, заместитель начальника отдела развития мобильных решений ОС «Аврора». Также учитывались оценки, выставленные зрителями и участниками мероприятия после каждого выступления.

Марафон проходил в формате выступлений трех представителей от каждой цифровой кафедры: студента, преподавателя, руководителя. Политехнический университет представляли студентка программы «Управление проектами и продуктами при разработке цифровых сервисов» АНАСТАСИЯ ГРИГОРЬЕВА, руководитель программы «Разработка цифровых решений на базе технологий 1С» АНТОН АМБРАЖЕЙ и руководитель проекта НАДЕЖДА ЦВЕТКОВА.

Политех — победитель марафона «цифровых кафедр» в СЗФО

В своем выступлении АНАСТАСИЯ ГРИГОРЬЕВА рассказала, что большим плюсом цифровых кафедр для студентов стала возможность совмещения обучения с бакалавриатом и с магистратурой. Цифровая кафедра помогла осуществить её собственную идею, благодаря чему на свет появился проект приложения PlantCare AI — это мобильное приложение с искусственным интеллектом для ухода за растениями.

АНТОН АМБРАЖЕЙ отметил острую нехватку специалистов по технологиям 1С, а также рассказал о необходимости обучать студентов особенностям работы на отечественном ПО. В ходе выступления он озвучил особенность данной программы — это партнерские треки, в рамках которых каждый партнёр заявляет определенные треки и берет на практику более 50 студентов, лучшие из которых могут затем получить предложение о работе.

"Программа цифровой кафедры по решениями “1С” ставит перед собой задачу массовой подготовки сотрудников экосистемы “1С”. Это сложно, но благодаря разнообразному спектру решений компании “1С” и большому количеству партнеров мы можем сделать нашу программу интересной и полезной для студентов самых различных направлений подготовки", — отметил АНТОН АМБРАЖЕЙ.

НАДЕЖДА ЦВЕТКОВА рассказала о деятельности цифровой кафедры Политеха в 2023-2024 учебном году, анонсировала запуск новых программ для следующего набора, а также отметила, что сильной стороной нашей цифровой кафедры является практико-ориентированный подход во взаимодействии с индустриальными партнерами.

"Мы сотрудничаем со множеством партнёров, предоставляем различные варианты практики в зависимости от личных карьерных траекторий слушателей. Наши студенты могут выбрать не только решение кейсов и задач партнеров, но также выполнять проекты в междисциплинарных командах, участвовать в кейс-чемпионатах или запускать стартапы в акселераторах. В этом году мы запустили еще одну уникальную возможность — прохождение практики в “Школе 21” от Сбербанка, где в течение трёх недель слушатели в командах будут решать реальные кейсы от ключевых отраслевых партнеров", — рассказала НАДЕЖДА ЦВЕТКОВА.

Высоко оценил участие нашего университета в проекте проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ ДМИТРИЙ ТИХОНОВ: "Считаю, что проект динамично развивается. Все участники, и студенты, и преподаватели, и администрация, и партнёры начинают находить все больше пользы в нём. Отсюда появляются новые треки, новые варианты практики, расширяется пул программного обеспечения. Особенно отрадно видеть отечественных вендоров ПО".