Политех принял участие в Молодежном карьерном форуме

Молодежный карьерный форум прошел 18 июня в Культурном квартале «Брусницын». Пятичасовой марафон форума включал мастер-классы, лекции, конкурсы и деловые игры. Участники смогли не только узнать о будущей профессии, но и напрямую пообщаться с работодателями, и даже попытаться выиграть одну из пяти оплачиваемых стажировок от крупных компаний. Большое внимание на форуме уделили и дополнительному профессиональному образованию.

Комитет по труду и занятости населения и Центр занятости населения Санкт-Петербурга уже 11-й раз провели форум для студентов, выпускников вузов и колледжей, молодых профессионалов. Всего на форуме было представлено более 50 крупнейших компаний из разных отраслей. Эксперты делились знаниями по финансовой грамотности, управлению, информационным технологиям, а также обучали кейсам по созданию международных творческих проектов.

Политех был представлен на двух стендах. На основной площадке разместились Высшая инженерная школа, Центр профориентации и довузовской подготовки и Институт дополнительного образования с проектом для студентов «Академия "GrowUP!"» и презентацией образовательных программ в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Кроме того, более 120 онлайн-курсов презентовал на форуме «Открытый Политех». На площадке мастер-классов Центр проектной деятельности молодежи «Точка кипения — Фаблаб» представляли сотрудники Центра, а также студенты Политеха, преподаватели курса FabPro. Ребята рассказали участникам о возможностях реализации своего проекта в Центре, программе курса обучения мейкеров, лаборатории цифрового производства, а также продемонстрировали разработки резидентов. И конечно, не оставили посетителей без подарков — все желающие могли изготовить себе деревянный брелок с гравировкой.

Стенд Политеха на городском Молодежном карьерном форуме

"На Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин подчеркнул, что образование в ближайшие годы станет главным приоритетом России. Молодежный карьерный форум — это отличный пример взаимодействия органов власти, образования и бизнеса, благодаря которому мы можем стать ближе к достижению поставленных президентом целей. Именно на таких мероприятиях ребята могут узнать не только о карьерных траекториях и перспективах, но и программах дополнительного образования по самым востребованным направлениям, что особенно важно в условиях динамично меняющегося мира", — уверен и.о. директора Института дополнительного образования СПбПУ Евгений Каримов.