Политех успешно прошел квалификационный отбор на 2023 год

Политех успешно прошел квалификационный отбор организаций - участников федерального проекта «Содействие занятости» в 2023 году.

Проект предоставляет возможность ищущим работу и безработным гражданам бесплатно обучиться востребованным на рынке труда специальностям по актуальным программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, а также повысить уровень своей квалификации, получить новую специальность или дополнительную работу. В проекте задействовано более 1700 образовательных организаций, реализующих свыше 3,5 тысяч различных образовательных программ. Политех является участником проекта с 2021 года.

В 2022 году на обучение по программам СПбПУ гражданами было подано около 1100 заявок, из которых 321 заявка была одобрена региональными службами занятости населения. Успешно прошли обучение 252 гражданина. Численность занятых граждан после завершения обучения составила 211 человек.

При подаче заявки на участие в проекте в 2023 году Политехом учитывалась востребованность программ в предыдущие годы и текущая ситуация на рынке труда. В проекте 2023 года участвуют программы по таким актуальным направлениям, как IT-технологии, передовые производственные технологии, строительство и промышленная безопасность, экономика и менеджмент, а также программы для таких профессий, как операторы станков с ЧПУ, санитары, и др. Перечень программ будет пополняться в ходе реализации проекта с учетом изменений на рынке труда.

Принять участие в проекте может любой гражданин, зарегистрировавшийся на портале «Работа в России» как ищущий работу, а также такие категории граждан, как безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Координатором проекта от Политеха выступает Центр развития дополнительного образования Дирекции непрерывного образования и маркетинговых коммуникаций.