R&D Polyschool: Политех запускает уникальный проект для школьников

19 августа состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между Политехом и руководством проекта «Степень свободы», представляющего уникальные программы обучения для школьников и студентов на базе первого в своем роде образовательного коллаборативного роботизированного комплекса.

Использование такого инновационного образовательного инструмента позволяет в интерактивном режиме развивать знания в области программирования, мехатроники, робототехники и производственного менеджмента. При этом, благодаря возможности безопасного контакта с роботом, обучение по уникальной методике доступно даже для детей.

Комплекс, включающий робот-манипулятор и дидактические материалы, позволяет раскрыть технический потенциал обучающихся и подготовить их к тесному взаимодействию с цифровыми и промышленными инструментами, прививает интерес к индустрии 4.0, что необходимо для дальнейшей качественной подготовки кадров для цифровой экономики, включая специалистов по промышленной робототехнике.

Поскольку с 2016 года количество промышленных роботов в РФ увеличилось на 59%, спрос на таких специалистов будет расти.

«Университет уделяет особое внимание подготовке кадров для цифровой экономики, а также инновационным инструментам и методикам, позволяющим повышать вовлеченность обучающихся в образовательный процесс» - отметила в ходе встречи проректор по образовательной деятельности Политеха Елена Разинкина.

Генеральный директор ООО «Сириус» Гульнара Евдокима обратила внимание участников на то, что «отличительной особенностью проекта является возможность его внедрения в технологию межотраслевого образования и развития сквозных компетенций».

Первое знакомство с комплексом состоялось в июне этого года в ходе мастер-класса, организованного для учащихся Академии информатики для школьников Высшей инженерной школы Института дополнительного образования.

«В этом году совместно с Fablab мы разработали более 30 дополнительных программ для запуска нового проекта R&D Polyschool для школьников и продолжали находиться в поиске актуальных и увлекательных тем для проекта. Увидев образовательную методику проекта «Степень свободы» в действии, бурные эмоции и живой интерес детей на мастер-классе, мы в этот же день договорились с руководством проекта о передаче робототехнического комплекса для реализации совместных программ, а поскольку именно на базе нашей Высшей инженерной школы много лет успешно развивается Академия информатики для школьников долго думать о площадке для старта не пришлось» - комментирует и.о. директора Института дополнительного образования Александра Курзанова.

Передача комплекса состоялась сразу после подписания соглашения о сотрудничестве.

Новые программы, ориентированные на школьников 5-11 классов, уникальны для Санкт-Петербурга и уже осенью этого года будут доступны для всех желающих.