Профессиональное развитие педагогов как основа становления нового качества образования

23 июня 2022 года в торжественной обстановке состоялся выпуск слушателей дополнительных профессиональных программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Университета.

И.о.директора Института дополнительного образования Каримов Е.С. в приветственном слове отметил широкий спектр программ обучения в этом году, инновационность и практическую направленность обучения. В 1 семестре 2022 года прошли обучение по 10 программам повышения квалификации объемом 72 часа 196 педагогов СПбПУ, по двум программам повышения квалификации в рамках подготовки к добровольной аттестации объемом 36 часов – 358 педагогов СПбПУ. Многие преподаватели повысили свою квалификацию в области применения различного программного обеспечения в научном и образовательном процессах, например, Comsol Multiphysics, технологии конечно-элементного анализа ANSYS, технологии National Instruments, системы автоматизированного проектирования NX 10. К учебному процессу были привлечены лучшие преподаватели Институтов и других структурных подразделений СПбПУ, бизнес-тренеры, административные и научные работники Университета.

Удостоверения по программе «Воспитательная деятельность в современной образовательной организации» слушателям вручал начальник Управления молодежной политики Хламов И.И. Он обратил внимание на важность развития личностного потенциала студентов Политехнического университета, внимание к их жизненному и профессиональному самоопределению в стремительно меняющемся мире. Программа повышения квалификации ставит задачи дальнейшего развития самого концепта воспитательной деятельности в вузе.

По отзывам слушателей обучение по программам было организовано на высоком организационном и методическом уровне.

Слушатели программы «Интерактивные методы обучения в условиях цифровой трансформации образования» выразили благодарность руководителю программы профессору Колосовой О.В. за индивидуальный подход к каждому участнику, отзывчивость, компетентность и доброжелательность. Слушатели отметили интересный контент программы и нестандартный формат обучения, творческую свободную атмосферу на занятиях, внимание к мнению каждого участника, возможность применения на своих занятиях полученных знаний.

Большой интерес педагогов всегда вызывает программа «Коммуникативные технологии преподавания учебных курсов на английском языке», которая помогает уверенному общению на иностранном языке во всех возможных профессиональных ситуациях.

Со своей стороны, Институт дополнительного образования надеется, что наши программы способствуют непрерывному профессиональному саморазвитию педагогов, организации профессионального и продуктивного взаимодействия между преподавателями и студентами, полноценному использованию цифровых технологий и инструментов, необходимых для жизни в цифровом мире.

Уважаемые коллеги, ждем Вас на наших программах!