Программа повышения квалификации «Современные подходы к управлению образовательным процессом»

25 Апреля 2016
2826
 Версия для печати

19 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось первое учебное занятие для руководителей основных образовательных программ высшего образования структурных подразделений университета по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные подходы к управлению образовательным процессом». Программа повышения квалификации объемом 74 часа рассчитана на 8 недель (режим занятий – 1 день в неделю по 6 ауд. часов) и будет проходить в период с 19.04.2016 по 24.06.2016.

Целями реализации данной программы ДПО являются повышение эффективности внедрения «Образовательной политики в части управления и реализации моделей образовательных программ высшего образования», введенной в действие решением Ученого совета СПбПУ от 25.01.2016, совершенствование профессиональной компетенции руководителей образовательных программ и подготовка к переходу с  начала 2016/2017 учебного года на новые модели и механизмы управления основными образовательными программами высшего образования.

Для достижения указанных целей в программе повышения квалификации предусмотрено решение следующих задач:

  • актуализация знаний в сфере нормативно-правового регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации;
  • изучение особенностей организационной структуры управления образовательными программами в условиях перехода к модульной организации учебного процесса;
  • освоение методики проектирования образовательного процесса на основе системно-деятельностного и компетентностного подходов с использованием инновационных форм, методов, средств и технологий;
  • формирование навыков разработки преемственных образовательных программ бакалавриата (специалитета) и магистратуры, укрупнения образовательных программ с одновременным повышением уровня их вариативности и актуализацией содержания с целью повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;
  • систематизация знаний по современным практикам профориентации и консультирования по вопросам профессионального самоопределения, профессиональной адаптации и профессионального развития в процессе реализации образовательных программ высшего образования;
  • изучение возможностей использования ресурсов других университетов в рамках  сетевого взаимодействия и использования открытых курсов при реализации образовательных программ.

Промежуточная аттестация слушателей программы проводится по каждому модулю в виде тестирования. Итоговая аттестация проходит в форме защиты проекта. Лицам, успешно освоившим программу повышения квалификации и прошедшим итоговую аттестацию, будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Первое занятие для слушателей программы «Современные подходы к управлению образовательным процессом» по Модулю 1. «Нормативное правовое регулирование образовательной деятельности в Российской Федерации» провели Е.М. Разинкина, проректор по образовательной деятельности СПбПУ и К.В. Гузенко, директор ДУМД и по Модулю 2. «Образовательная политика СПбПУ в части управления и реализации моделей образовательных программ высшего образования» – В.Э. Щепинин, директор ИПМЭиТ.

Необходимо отметить, что все материалы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные подходы к управлению образовательным процессом» для слушателей размещаются на портале Системы дистанционного обучения Политехнического университета (СДО СПбПУ,  lms.spbstu.ru).

Материал подготовлен Департаментом учебно-методической деятельности СПбПУ