Прошел семинар по планированию финансово-хозяйственной деятельности вузов

2 июня 2018 года завершил работу очередной семинар «Планирование финансово-хозяйственной деятельности университета: теоретические аспекты, методические подходы и практика реализации».

В работе семинара приняли участие руководители и сотрудники планово-финансовых и бухгалтерских служб тринадцати вузов страны из Москвы, Казани, Саратова, Ярославля, Екатеринбурга, Ижевска, Костромы, Саранска, Ростова-на-Дону, Йошкар-Олы.

План финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) – один из основных документов, который разрабатывается, утверждается и используется государственными и муниципальными учреждениями в процессе формирования доходов и расходов. В какое время и с чего начать разработку и расчет основных показателей плана ФХД вуза? Как спрогнозировать его доходную и расходные части наиболее корректным и точным способом? Инструментом при принятии решений о том, какие тактические мероприятия будут наиболее эффективными для достижения образовательной организацией своих стратегических целей служит финансовый анализ, основанный на данных бухгалтерского учета и отчетности, формах статистического наблюдения.

Научный руководитель семинара, начальник планово-финансового управления СПбПУ Виноградова Елена Борисовна, начальник отдела планирования и финансового анализа Филиппова Лилия Веняминовна и ведущий экономист отдела труда и заработной платы Шадрина Юлия Геннадьевна познакомили участников семинара с теоретическими и методическими аспектами формирования плана ФХД вуза, предложили практические методики и инструментарий для расчетов и обоснования показателей. Они поделились с представителями вузов своими методическими наработками и практическим опытом в части основных этапов планирования финансово-хозяйственной деятельности, подходов к анализу достигнутых результатов, помогли участникам сформировать реально достижимые показатели по доходной части бюджета, упредить необоснованные расходы.

Семинар проходил на базе отеля «Кочубей-Центр» в г. Пушкин, поэтому после интенсивной учебы участники семинара смогли пройтись по дорожкам Екатерининского парка, услышать интереснейшие истории об эпохах Елизаветы и Екатерины Великой, насладиться пением солистов Мариинского театра в павильоне Грот.

Материал подготовила координатор семинара Мудрова Е.Б., доцент ВИЭШ.