Уникальный курс по охране памятников архитектуры

С 27 по 29 ноября 2018 года Институт дополнительного образования СПбПУ совместно с Немецкой Академией им. Бернхарда Реммерса при поддержке Российской Ассоциации Реставраторов организовал и провел уникальный научно-практический курс лекций, нацеленный на повышение квалификации специалистов в области реставрации: «ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЙ РЕСТАВРАЦИИ НА ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ».

В рамках мероприятия прошли семинары по темам:

1. Гидроизоляция существующих зданий: прикладная строительная физика; гидроизоляция существующих зданий; горизонтальные отсечки; вертикальная строительная гидроизоляция; гидроизоляция стен в зоне цоколя; нормы и правила строительной гидроизоляции; примеры объектов.
  2. Защита фасадов существующих зданий: основы строительной физики / строительной химии; значение защиты от влаги на фасаде; устойчивая защита фасадов; защита фасадов существующего здания; примеры объектов.
  3. Санация поверхностей, пораженных плесенью: естественнонаучные основы появления плесени; строительно-физические возможности устранения и профилактики поражения плесенью; восстановление здания при поражении плесенью; правила и нормы; примеры объектов.

Главный спикер Франц-Йозеф Хёлцен (Franz — Josef Hölzen) - архитектор Палаты архитекторов Нижней Саксонии, независимый эксперт в области гидроизоляции, защиты строительных конструкций и древесины торгово-промышленной палаты г. Ольденбурга (Германия), автор многочисленных книг в области гидроизоляции и защиты строительных конструкций, рассказывал о подходах в строительстве и реконструкции и немецких технологиях.

В качестве экспертов в программе приняли участие:

•  Макаров Сергей Владимирович - председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г. С.-Петербурга (КГИОП)
  • Шибаев Сергей Юрьевич — технический директор ООО «РЕММЕРС»
  • Тучинский Сергей Георгиевич - главный специалист отдела технологий ремонтно-реставрационных работ КГИОП
  • Логинова Юлия Алексеевна - заместитель председателя Росрегионреставрации, советник руководителя департамента культурного наследия города Москвы

Слушатели курса по итогам обучения получили два документа:

• Международный Сертификат от немецкой Академии им. Б.Реммерса;
  • Удостоверение о повышении квалификации Санкт-Петербуржского Политехнического Университета им. Петра Великого.

По окончании курса для всех слушателей была организована экскурсия в Царское Село с посещением памятников архитектуры, Екатерининского дворца и главной его жемчужины — янтарной комнаты.

Благодарим всех за участие в программе!