Руководители образовательных программ СПбПУ завершили курс повышения квалификации

Подведение итогов и торжественная церемония вручения удостоверений о повышении квалификации руководителям основных образовательных программ СПбПУ по программе «Современные подходы к управлению образовательным процессом» прошли 26 июня 2019 г.

Проректор по образовательной деятельности Елена Михайловна РАЗИНКИНА подчеркнула в своём выступлении: «В последнее время происходит достаточно много изменений в системе образования. Для формирования единой стратегии развития Университета в начале года была проведена программа повышения квалификации для руководства институтов. На этом уровне мы рассматривали, куда мы движемся и как университет развивается. Сейчас состоялось обучение для руководителей основных образовательных программ – это второй уровень менеджмента. Нам необходимо, чтобы люди, на которых мы опираемся при организации образовательного процесса, говорили вместе с нами на одном языке».

Участники дополнительной профессиональной программы прослушали курс лекций, посвященных модернизации системы высшего образования, разработке и продвижению конкурентоспособных образовательных программ, порядку реализации образовательных программ, автоматизации и цифровизации образовательного процесса, независимой оценке качества образования и контрольно-надзорным проверкам вузов. Организаторами программы повышения квалификации выступили Институт дополнительного образования СПбПУ и Дирекция основных образовательных программ.

Всего по программе прошли обучение 59 человек. На итоговой аттестации к слушателям предъявлялись весьма строгие критерии оценки, ведь руководитель основной образовательной программы – это серьезная ответственность, которая предполагает решение важнейших задач: формирование образовательных программ и их преподавательского состава, обновление содержания программ, формирование и внедрение новых образовательных технологий.