Руководители программ дополнительного образования в СПбПУ повышают квалификацию

Программа повышения квалификации «Проектирование и реализация дополнительных образовательных  программ в системе непрерывного образования» стартовала в Институте дополнительного образования СПбПУ 17 мая. В рамках программы пройдут обучение руководители и специалисты структурных подразделений, реализующие программы дополнительного образования.

Целью программы является формирование и развитие профессиональных компетенций в сфере разработки,  управления и реализации дополнительных образовательных программ в условиях изменения образовательной политики университета в части построения систем непрерывного образования с учетом требований законодательства РФ.

Во время открытия программы директор Института дополнительного образования К.В. Евдокимов отметил принципиальные изменения, произошедшие в российской системе дополнительного образования и открывающие новые возможности для университета. «Эти возможности надо использовать для повышения  конкурентоспособности Политехнического университета на рынке дополнительных образовательных услуг», – пояснил Константин Владимирович.

Также было отмечено, что необходима консолидация усилий подразделений дополнительного образования СПбПУ для совместной работы по формированию гибкой рыночной образовательной политики, повышению качества образовательных услуг,  привлечению к учебному процессу высококвалифицированных педагогов с уникальными профессиональными  компетенциями, выраженными в способности работать со взрослой, высокопрофессиональной и практико-ориентированной аудиторией.

При разработке данной программы необходимо учитывать опыт и лучшие практики, накопленные в  сфере дополнительного образования  университета. Это даст возможность привлечь к ее реализации руководителей и специалистов ведущих структурных подразделений университета в сфере дополнительного образования: Высшей инженерной школы, Инженерно-строительного института, Межотраслевого института повышения квалификации.

В процессе обучения участники программы актуализируют свои знания в сфере нормативно-правового регулирования и обеспечения дополнительного образования, осваивают современные методики проектирования образовательного процесса на основе системно-деятельностного и компетентностного подходов,  получают навыки разработки дополнительных профессиональных программ на основе профессиональных стандартов, квалификационных требований с целью  повышения уровня их вариативности и актуальности содержания. Также участники программы осваивают методики построения и применения модели обеспечения качества дополнительного образования  и возможности использования ресурсов других образовательных организаций в рамках сетевого взаимодействия и использования электронных образовательных технологий, открытых курсов.

В программе принимают участие президент Союза ДПО и Европейского института профессионального образования, заместитель председателя комиссии Минобрнауки РФ по развитию ДПО, эксперт рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации», ректор ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова»  Н.Н. Аниськина и эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, начальник учебно-организационного отдела ИДПО ФГБОУ ВО  «Уфимский государственный нефтяной технический университет» З.А. Лалаева. По общему мнению участников, данная программа повышения квалификации станет стартовой площадкой для решения вопросов эффективного использования внутреннего потенциала, концентрации ресурсов СПбПУ для достижения стратегических целей  университета в сфере дополнительного образования.

Материал подготовлен Институтом дополнительного образования