Стажировка в Германии в рамках ведомственной программы повышение квалификации инженерно-технических кадров

С 22 по 27 ноября 2016 года слушатели и преподаватели Института дополнительного образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого - в рамках реализации ведомственной целевой программы Министерства образования и науки «Повышение квалификации инженерно-технических кадров 2015-2016 годов» - прошли зарубежную стажировку «Бизнес-процессы в системе менеджмента качества организации» в Академии международной экономики - Образовательный Центр Мюггельзее ГмБХ (Akademie für Internationale Wirtschaft, Berlin, Deutschland) г. Берлин, Германия.

Данная программа стала возможной благодаря тесным связям, установившимся между СПбПУ и Академией международной экономики, которую возглавляет выпускник Ленинградского политехнического института профессор Ханс-Йоахим Кнаупе (Prof. Dr. H-J. Knaupe). В ходе стажировки было передано подписанное ранее Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации программ дополнительного профессионального образования и бизнес – стажировок между нашими образовательными организациями.

Важным пунктом программы стала лекция профессора Немецкого института по стандартизации DIN (DIN Deutsches Institiut fuer Normung e.V.) Стефана Дреера (Prof. Stefan Dreher) на тему «Индустрия 4.0».

В ходе дискуссии, которая возникла при обсуждении лекции, состоялся обмен мнениями о перспективах интеграции «киберфизических систем» в производственные процессы и их взаимное влияние на процесс подготовки кадров в ведущих университетах Европы и России.

В рамках стажировки сотрудники Академии международной экономики провели занятия Cross-Cultural-Management и организовали изучение передового опыта внедрения современных технологий и процессов управления на предприятиях Германии по тематике стажировки.

В завершение стажировки директором Академии международной экономики, профессором Х.-Й. Кнаупе, был проведен обобщающий семинар, на котором были подведены итоги, рассмотрены практические результаты стажировки и вручены сертификаты её участникам.

Слушатели и преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого поблагодарили сотрудников Академии международной экономики за прекрасную организацию стажировки и поздравили директора Академии международной экономики, профессора Х-Й. Кнаупе с 75-летие со дня рождения и 50-летием со дня выпуска из Ленинградского политехнического института (1966 г.).