В Политехе будет создан научно-образовательный центр по промышленной робототехнике

На базе Политеха будет создан совместный научно-образовательный центр по промышленной робототехнике. Концепцию и задачи будущего центра на встрече, посвященной подписанию соответствующего соглашения, обсудили президент СПбПУ, академик РАН М.П. ФЁДОРОВ, президент компании “Kawasaki Robotics Europe” Нобору ТАКАГИ и директор ООО «Робовизард» И.Ю. РЫЖЕНКОВ.

Политех уже имеет опыт создания подобных обучающих и исследовательских центров. СПбПУ взаимодействует с рядом передовых, в том числе и японских, предприятий в части создания научно-технологичной продукции в области современных материалов и нанотехнологий.   

Будущий научно-технический центр по промышленной робототехнике на базе СПбПУ объединит студентов, инженеров, владельцев компаний и всех, кто разрабатывает новые технологии. Уже определены цели и структура центра. Основной задачей, по словам Нобору ТАКАГИ, является обучение инженеров, достаточно компетентных для участия в развитии научных и технических отраслей не только своей страны, но и всего мира. Именно поэтому центр будет работать, в том числе, и как шоу-рум для популяризации автоматизированных технологий – представленные решения позволят пропитаться духом промышленной робототехники. Также на площадке будут расположены тренинговый центр, предназначенный для обучения студентов, и научно-техническая лаборатория для создания и тестирования технологий.

«Мы говорим о качестве подготовки инженерных кадров, когда мы не просто создаем грамотного специалиста, а инженера, заточенного для работы с промышленными роботами, – говорит директор ООО «Робовизард» И.Ю. РЫЖЕНКОВ. – Таким образом, мы сможем закрыть образовавшуюся кадровую дыру. Учитывая, что в ближайшее время востребованность автоматизированных систем и, соответственно, профессионалов, умеющих с ними работать, будет активно расти, сегодня для нас это первостепенная задача».

«В Санкт-Петербурге сосредоточены разные отрасли промышленности, на которые ориентирован и Политех – это машиностроение, судостроение и ряд других. Японские компании являются самыми технологичными, и мы уже плотно работаем с фирмами Японии в области автомобилестроения, но я считаю необходимым развивать контакты и в сфере робототехники – она представляет большой интерес как для университета, так и для промышленности Петербурга», – подытожил президент СПбПУ М.П. ФЁДОРОВ.

Более подробно здесь.

По материалам, подготовленным Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА