В Санкт-Петербургском политехническом университета Петра Великого завершилась программа повышения квалификации по ГЧП

С 28 ноября по 2 декабря 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла программа повышения квалификации «Применение механизмов государственно-частного партнерства для развития региональной и муниципальной инфраструктуры: необходимые условия, основные этапы реализации проектов, оценка эффективности и сопровождение органами власти на всех этапах».

Организаторами программы выступили Северо-Западный научно-образовательный центр в сфере государственно-частного партнерства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Институт развития государственно-частного партнерства при поддержке Центра развития ГЧП.

В программе повышения квалификации приняли участие руководители и специалисты региональных органов власти, органов местного самоуправления, корпораций развития и частных компаний из Екатеринбурга, Курса, Ижевска, Томска, Нижнего Новгорода, Сахалинской, Ростовской, Магаданской, Липецкой областей, Камчатского и Пермского края, республик  Абхазия, Башкортостан, Крым, Якутия.

В качестве лекторов на программу были приглашены представители органов исполнительной власти г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эксперты из Центра развития государственно-частного партнерства, компании EY, адвокатского бюро «Качкин и Партнеры», юридической фирмы LECAP, ООО «Пи-Эм-Эй», ПАО «Сбербанк России» и Газпромбанк (АО).

Обучение было организовано в форме лекций, практических и выездных занятий, деловых игр. В ходе обучения слушатели получили знания об особенностях законодательства в сфере государственно-частного партнерства, подготовке проектов ГЧП, системе управления и методике оценки эффективности проектов ГЧП.

Программу повышения квалификации открыл первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Владимир Глухов. В своем выступлении он подчеркнул важность развития и реализации проектов ГЧП в России и отметил, что на сегодняшний день в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране необходимо расширять применение механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов, а для этого необходимы квалифицированные кадры.

Также с приветственным словом к слушателям обратились исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко и руководитель Северо-Западного научно-образовательного центра в сфере ГЧП СПбПУ, доцент ВШ ПМиЭ Иван Бабкин. Они поблагодарили слушателей за проявленный интерес к данной программе повышения квалификации, обозначили цели и ключевые задачи обучения, а также озвучили основные вопросы для обсуждения.

В рамках программы слушатели изучили общие вопросы по развитию механизмов государственно-частного партнерства в Российской Федерации, основы нормативно-правового регулирования сферы государственно-частного партнерства, базовые принципы и информационное обеспечение процесса управления проектами ГЧП, правовое и финансовое структурирование проектов, основы разработки финансовой модели проекта ГЧП,  особенности конкурсного отбора частного партнера  и особенности банковского сопровождения. С образовательной экскурсией слушатели побывали в  СПБ ГБУ «Управление инвестиций», где ознакомились с направлениями деятельности Управления инвестиций и опытом Санкт-Петербурга в  предоставлении объектов недвижимости на торгах для строительства, реконструкции, проведения работ по приспособлению для современного использования на инвестиционных условиях.

В заключительный день состоялось официальное закрытие программы  и вручение участникам удостоверений о повышении квалификации. В закрытии программы приняли участие проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Михайловна Разинкина, директор Института дополнительного образования Константин Владимирович Евдокимов, директор Международной высшей школы управления Елена Ростиславовна Счисляева  и руководитель Северо-Западного научно-образовательного центра в сфере ГЧП Иван Александрович Бабкин.

В своем слове проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина поблагодарила слушателей за выбор Политехнического университета для повышения своей квалификации и подчеркнула готовность университета развивать механизмы государственно-частного партнерства путем налаживания более тесного взаимодействия с органами власти и бизнес-структурами в рамках будущих образовательных программ.