Встреча с делегацией Министерства просвещения Республики Казахстан

29 марта состоялась встреча руководства Политехнического университета и делегации Департамента профессионально-технического образования Министерства просвещения Республики Казахстан

Встречу открыл проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ ДМИТРИЙ ТИХОНОВ. В своем приветственном слове он отметил взаимный интерес к совместным проектам и рассказал об основных возможностях университета в сферах профессионального обучения, образовательного консалтинга и дополнительного образования, в том числе по организации и проведению стажировок на базе лабораторий университета.

Делегацию Министерства Просвещения Республики Казахстан возглавлял советник Министра КАДЫРБЕК БОРИБЕКОВ. Он поделился особенностями национальной системы образования и обозначил возможные направления взаимодействия. Участники встречи обсудили аспекты формирования образовательных программ в системах среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования. Особое внимание уделили повышению квалификации педагогических работников и мастеров производственного обучения, подготовке тренеров и преподавателей-наставников студентов с целью участия последних в чемпионатах профессионального мастерства. 

Об особенностях реализации программ дополнительного образования и профессионального обучения в Политехе говорила директор Центра развития дополнительного образования СПбПУ МАРИНА БЕЛЯЕВА, отдельно отметила важность повышения квалификации работников университета.

Директор Института среднего профессионального образования СПбПУ РОМАН БАЙБИКОВ, представляя реализуемые Политехом программы СПО, сделал акцент на применении практико-ориентированного подхода в учебном процессе. В ходе дискуссии были выделены задачи, которые необходимо решать при проведении квалификационных и демонстрационных экзаменов с привлечением работодателей, а также обсуждались перспективы трудоустройства выпускников в 2024 году. 

Директор Центра качества образования СПбПУ ЕЛЕНА ЗИМА рассказала о проекте «Центры компетенций» АНО «Россия - страна возможностей».

«В ходе встречи наши коллеги отметили глубокую заинтересованность работодателей Казахстана в развитии у студентов гибких навыков (soft skills). Все большее распространение приобретает сертификация уровней сформированности определенных наборов надпрофессиональных компетенций у обучающихся. В этом смысле проект «Центры компетенций» АНО «Россия - страна возможностей» имеет огромный потенциал для тиражирования, поскольку на системном уровне охватывает всё профессиональное образование, начиная с выработки единого понятийного аппарата и заканчивая конкретными инструментами для диагностики и развития гибких навыков у студентов», — комментирует Елена Зима.

По итогам встречи было принято решение разработать дорожную карту, в которую должны войти вопросы академической мобильности педагогов и студентов, организации стажировок в СПбПУ и в образовательных организациях Республики Казахстан, механизмы получения выпускниками программ среднего профессионального и дополнительного профессионального образования двойных документов об образовании и/или квалификации.