Встреча с представителями АО «Судостроительная корпорация Ак Барс»

22 марта состоялась встреча представителей АО «Судостроительная корпорация Ак Барс» с руководством петербургских вузов, в которой приняли участие советник генерального директора корпорации АО «СК «Ак Барс» Ильдар Мингалеев, заместитель генерального директора по правовым вопросам и управлению персоналом корпорации Ленар Хузиахметов, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин, проректор по образовательной деятельности Елена Счисляева, начальник управления непрерывного образования СПбГМТУ Ольга Сайченко, и.о. директора Института дополнительного образования СПбПУ Евгений Каримов.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о сотрудничестве по вопросам дополнительного образования, по программам высшего и среднего профессионального образования, включая сетевые программы. В частности, обсуждалось создание Центра высшего профессионального образования в Республиках Крым и Татарстан, а также возможности взаимодействия в других областях.

На ближайшее время запланирован ряд видеоконференций по обсуждению всех возможных форм сотрудничества. В апреле АО «СК «Ак Барс» планирует проведение конференции в Казани при участии СПбГМТУ, СПбПУ, крупнейших университетов Казани и Керчи.

В рамках визита Ильдар Мингалеев и Ленар Хузиахметов встретились со студентами обоих вузов и познакомили их с основными направлениями деятельности судостроительной корпорации, такими как проектирование, приборостроение, судостроение, судоремонт, машиностроение, металлургия и изготовление металлоконструкций. Кроме того, представители судостроительной корпорации ответили на вопросы, касающиеся трудоустройства выпускников и льгот для молодых специалистов.

Топ-менеджеры компании пригласили студентов ИММиТ, ИЭиТ, Физмеха и ИКНТ пройти практику на предприятиях «Ак Барс» в Крыму и Татарстане, рассказали, что корпорация планирует выплачивать им заработную плату, а также компенсирует проезд и проживание. Будущим выпускникам представители «Ак Барс» объяснили, как трудоустроиться и получить льготы для молодых специалистов на предприятиях Крыма и Татарстана, где в настоящее время требуются инженеры-конструкторы и инженеры-технологи в судостроении и машиностроении, инженеры в металлургии, инженеры сварочного производства.

Желающие пройти практику на предприятиях Судостроительной корпорации «Ак Барс» могут обратиться в Отдел развития карьеры СПбПУ: 8 812 552-27-28, practice-job@spbstu.ru.

По материалам Отдела развития карьеры