24 Апреля 2018 г. Четная неделя

Заседание Ученого совета СПбПУ

24 Апреля 2017

24 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета СПбПУ.

Первым на повестке дня стоял отчет о реализации программ дополнительного образования в 2016 году и задачах на 2017 год. Отчет представил директор Института дополнительного образования Ю.Л. КОЛЕСНИКОВ. В своем докладе он сформулировал миссию системы дополнительного образования в целом (это развитие образовательного пространства СПбПУ в части программ дополнительного образования (ДО), предоставление всего спектра дополнительных образовательных услуг, определенных Законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и его расширение по актуальным направлениям науки и техники, увеличение объемов реализации ДО взрослых и детей как совокупности различных форм приносящих доход деятельности), а также задачи Института дополнительного образования. После чего доложил о деятельности ИДО и его структурных подразделений, привел статистику за прошлый год (так, например, в 2016 году объем реализации программ ДО превысил 160 млн рублей; дополнительные образовательные программы реализовывали 22 структурных подразделения СПбПУ; число слушателей, успешно завершивших обучение, составило 6 263 человека). В завершение доклада привел цифры по результатам федерального мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования за 2016 год по такому показателю, как удельный вес численности слушателей, прошедших обучение по программам ДПО.  У Политеха этот показатель равен 88,5% (для сравнения: у МГУ – 63,56, МГТУ им. Баумана – 69,72, СПбГУ – 85,35).

Заслушав и обсудив доклад, в целях более эффективной деятельности ИДО Ученый совет решил разработать дорожную карту развития СДО по институтам на 2017-2021 годы, считая стратегической задачей расширение рынка ДО, повышение качества и развитие различных (интерактивных, дистанционных) форм ДО по приоритетным направлениям науки и техники, а также создать в структуре ИДО центры по подготовке популярным рабочим профессиям.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА