Компьютерное просвещение – старшему поколению

В апреле 2017 года Высшая инженерная школа Института дополнительного образования приступила к обучению слушателей пенсионного возраста компьютерной грамотности в рамках Президентского гранта. 

Проект «Компьютерное просвещение – старшему поколению», реализуемый Благотворительным фондом «Саров», стартовал в 2016 году в пяти регионах России (Орловской, Липецкой, Ульяновской, Вологодской и Саратовской областях), где обучение компьютерной грамотности уже прошли свыше 1000 пожилых людей. В 2017 году его география будет включать Орёл, Великий Новгород и Санкт-Петербург.

Базовыми образовательными площадками были выбраны лучшие образовательные учреждения регионов, среди которых и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Программа обучения включает в себя не только азы по использованию персонального компьютера, но и работу с современным информационным пространством в сети Интернет. Курс охватывает следующие темы:

  • Основы информационной безопасности («антивирусы» - защита от вредоносных программ и спама, законодательство в сфере защиты личной информации и ответственность граждан по предоставлению личной информации);
  • Персонифицированная работа с коммуникационными сервисами (регистрация в сетевом сервисе, создание ящика электронной почты, скайп-адреса), форумы, чаты, СМС, видеосервисы, основы сетевого этикета;
  • Работа с порталом государственных услуг. Личные кабинеты в банках, МФО, электронная регистратура и др.;
  • Самообразование, досуг и обучение. МООК – Универсариум, Лекториум, Coursera, виртуальные музеи, YouTube и др.

Обучение пройдут не менее 200 человек. Сроки реализации проекта - с 3 апреля по 29 сентября 2017 года.

В рамках проекта уже четыре группы слушателей завершили обучение.

Больше фотографий в официальной группе ВИШ ВКонтакте: 

https://vk.com/album-24341507_243559276

Контакты: