МООО «Российские Студенческие Отряды»: обучение рабочим профессиям

В Центре развития дополнительного образования СПбПУ проводится обучение участников студенческих отрядов по программам профессиональной подготовки: «Слесарь контроль-измерительных приборов», «Приборист 4 разряда» и «Лаборант химического анализа 4 разряда».

Политехнический университет в 2023 году стал победителем конкурсного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях предоставления грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой  деятельности в составе таких отрядов по трем направлениям подготовки - «Слесарь контроль-измерительных приборов», «Приборист 4 разряда» и «Лаборант химического анализа 4 разряда».

Обучение проводится для лиц, являющихся членами Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», крупнейшей молодежной организации страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 81 субъекта РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Студенческий отряд - это форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие.

Обучение проходит на базе Института среднего профессионального образования СПбПУ и ГБПОУ «Петровский колледж» в рамках реализации договора о сетевом взаимодействии. Программы позволяют студентам получить востребованные в нефтегазовой сфере профессии и применить полученные знания на практике. Во время обучения они овладеют основными профессиональными компетенциями, которые необходимы для работы в составе студенческих отрядов. До конца июня 2023 года 30 бойцов студенческих отрядов смогут получить свидетельства о профессии рабочего с присвоением квалификации.