ПМЭФ-2024: Политех и Ростехнадзор подписали Соглашение о взаимодействии

5 июня открылся XXVII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Традиционно в мероприятии принимает участие Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Сегодня в рамках работы форума руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) АЛЕКСАНДР ТРЕМБИЦКИЙ и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого АНДРЕЙ РУДСКОЙ подписали соглашение о взаимодействии.

Соглашение включает целый ряд направлений по научно-технологическому сотрудничеству и методологической поддержке надзорной деятельности, в том числе разработку и внедрение систем дистанционного мониторинга опасных производственных объектов, цифровизацию мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах и их интеграцию в модели цифровой трансформации поднадзорных организаций, научное обоснование ключевых положений и разработку проектов нормативных правовых актов и руководств по безопасности.

Соглашением также предусмотрено формирование модели непрерывного повышения компетенций, реализация совместных образовательных проектов, направленных на повышение культуры безопасности, развитие лидерства и приверженности безопасности. Организации заинтересованы в развитии двусторонних связей в сфере развития кадрового потенциала Ростехнадзора с помощью адресных дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки действующего кадрового резерва.

Партнёры выразили надежду, что сотрудничество будет способствовать повышению культуры безопасности, развитию лидерства и приверженности безопасности среди сотрудников поднадзорных предприятий с помощью повышения компетенций, реализации совместных дополнительных профессиональных образовательных программ и обучающих мероприятий.