Политех стал участником федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

Политех получил статус регионального вуза-партнера Томского государственного университета (ТГУ) - одного из операторов федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в четырех субъектах Российской Федерации: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Калужской и Курской областях.

Координатором проекта от Политеха выступает Институт дополнительного образования.

Проект предоставляет возможность ищущим работу и безработным гражданам бесплатно обучиться по востребованным на рынке труда специальностям и самым актуальным программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения.

«Одной из самых важных опций проекта является перспектива трудоустройства, поскольку в проект вовлечены как крупнейшие предприятия-партнеры Политеха, так и службы занятости, осуществляющие адресное взаимодействие по вопросам трудоустройства с региональными организациями» - комментирует и.о. директора Института дополнительного образования Александра Курзанова.

Уже сейчас Политехом заявлены к участию в проекте около 100 программ и список программ постоянно расширяется. В проекте участвуют программы по таким актуальным направлениям, как IT, дизайн и мультимедиа, цифровизация, передовые производственные и образовательные технологии, бухучет, менеджмент, маркетинг, иностранные языки, а также программы для таких востребованных профессий, как операторы станков с ЧПУ, шеф-повара и кондитеры, фитнес-тренеры, рулевые спортивных парусных судов и другие.

Для всех категорий граждан будут актуальны программы по soft-skills (персональная эффективность, лидерство, управление изменениями).

Обучение граждан Ленинградской, Калужской и Курской областей будет проходить по ряду программ дистанционно, а в ряде случаев очно на площадках партнерских образовательных организаций.

Общая квота на обучение по четырем субъектам РФ в 2021 году составляет 2140 человек. Важным условием участия в проекте является наличие у соискателя мотивации трудоустроиться, встать на учет в качестве ИП, самозанятого или же в отдельных случаях сохранить занятость.

Обучиться может любой гражданин, зарегистрировавшийся на портале «Работа в России» как ищущий работу, а также такие категории граждан, как безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

!!! Обращаем внимание, что возможно участие в проекте студентов, завершающих в этом году освоение программ бакалавриата, магистратуры, а также студентов любых курсов, желающих обучиться на программах профессионального обучения и иметь возможность зарабатывать уже в этом году.

Заполните форму, чтобы узнать больше о наших программах, форматах обучения и принять участие

Оставить заявку