Политех и инжиниринговый центр «Кронштадт» открывают новые таланты

С апреля по июнь 2024 года на базе Музея инженерной мысли в Кронштадте проходил кейс-чемпионат «Инжиниринг.Лаб». Это командное соревнование для студентов, которые хотят расширить свои знания по инжинирингу, научиться создавать новые элементы и детали. Главная цель конкурса - не только дать возможность студентам на практике познакомиться с процессами обратного инжиниринга, но и открыть новые таланты среди них. На участие было подано 225 заявок от студентов 10 университетов Санкт-Петербурга. Это Политех, СПбГУ, СПбГМТУ, ЛЭТИ, Военмех, ИТМО, Горный, Технологический институт, ГУРМФ, СПХФУ. 30 лучших участников дошли до финала и в составе смешанных команд представили свои работы жюри.

Студентам поставили задачу изучить деталь оборудования производственной линии, выбрать материал для ее изготовления, создать 3D-модель и изготовить образец. Победителем соревнования стала команда «ЛМЛ», объединившая студентов Политеха, СПбМТУ и СПбГТИ.

Политех выступил официальным образовательным партнером чемпионата. Для студентов организовали лекции, мастер-классы и воркшопы. Эксперты университета и инжинирингового центра «Кронштадт» делились своими знаниями и опытом, помогая участникам улучшить свои проекты. Для ребят Политех провел обучение по программе повышение квалификации «Реверсивный инжиниринг предприятий нефтяной промышленности» при поддержке программы «Приоритет-2030» (нацпроекта «Наука и университеты»). Студенты, которые успешно освоили программу, получили удостоверения о повышения квалификации, которые им в торжественной обстановке вручил проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ ДМИТРИЙ ТИХОНОВ.

Проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ Дмитрий Тихонов

«Политехнический университет традиционно выстраивает образовательные программы как основного, так и дополнительного профессионального образования, опираясь на ведущие производственные практики и лучший мировой опыт. Представленная здесь программа по реверсивному инжинирингу не является в этом плане исключением. Мы видим в лице инжинирингового центра «Кронштадт» надежного партнёра и намерены развивать это сотрудничество на системной основе», — рассказал ДМИТРИЙ ТИХОНОВ.

Генеральный конструктор инжинирингового центра «Кронштадт», ДМИТРИЙ МАТУЗОВ отметил: «Презентации были информативными и хорошо подготовленными. Были небольшие замечания с точки зрения конструкторов, но мы обсудили их со студентами, и они учтут их в будущей работе. По итогам прошлого года мы приняли на практику четырех студентов и ожидаем, что из этого выпуска к нам придут еще ребята. Это полезно как для нас, работодателей, так и для участников».

Команда победителей представила проект в финале чемпионата

«То, что студенты прикоснулись к решению реальной производственной задачи, в разы повышает их конкурентоспособность и способствует профессиональному развитию. Не каждый, окончивший университет специалист, способен находить решение подобных задач. Мы, как университет и дальше будем предпринимать все возможные усилия, чтобы студенты на нашей площадке и площадках индустриальных партнёров имели возможности для дополнительного обучения и развития. В этом плане весьма существенным фактором является поддержка программы “Приоритет-2030”, в рамках которой мы совместно с индустриальным партнером разработали программу повышения квалификации. Надо отметить, что как раз команда победителей в полном составе прошла по ней обучение, а доклад на финале делал студент Политеха и это для нас, безусловно, большая гордость», — резюмировал руководитель программы «Реверсивный инжиниринг предприятий нефтяной промышленности», заместитель руководителя Дирекции непрерывного образования и маркетинговых коммуникаций СПбПУ ИВАН КУРТА.