ГИТИС: секреты ораторского искусства и приемы актерского мастерства

Центр развития дополнительного образования СПбПУ совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) провел для преподаватей Политеха уникальный курс «Речевые приемы в публичном выступлении».

В рамках курса с 25 по 31 января 2024 г. прошел цикл вебинаров, на которых спикеры от ГИТИС расскрыли секреты уверенных публичных выступлений и приемы актерского мастерства: объяснили, как говорить, чтобы вас слушали и слышали, как справиться со скованностью и неуверенностью в себе, как управлять вниманием аудитории. Несомненно, это весьма актуальные навыки для профессиональной деятельности педагога.

Очная часть курса состоялась 2-3 февраля 2024 г. на базе Политеха и включала мастер-классы и тренинги. Слушатели курса приняли участие в речевом тренинге, познакомились с интонационными моделями и особенностями голосового диапазона, научились управлять жестами, мимикой и речью, профессионально использовать приёмы речевого взаимодействия.

В приветственном обращении к участникам тренинга проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ ДМИТРИЙ ТИХОНОВ отметил, что одним из приоритетов политики университета является развитие компетенций преподавателей. Поэтому очень важно привлекать лучших экспертов, запускать новые форматы повышения квалификации сотрудников.

Представляем спикеров этого уникального курса:

• ВЕРА ПЕТРОВНА КАМЫШНИКОВА, зав. кафедрой сценической речи Российского института театрального искусства «ГИТИС», профессор, заслуженный деятель искусств РФ. Работала с режиссёрами: П. Фоменко, А. Васильевым, И. Поповски, Б. Мильграмом, О. Меньшиковым, Е. Каменьковичем, К. Серебренниковым и др. Проводила мастер-классы по сценической речи в Италии, Германии, Швейцарии, Великобритании. Поставила спектакль «Шествие» по И. Бродскому в Студии театрального искусства. В Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова – режиссёр спектаклей Цикла «Метаморфозы»: «Жены артистов», «Враги», «Мадрид» по А.П. Чехову и И.А. Бунину. Лауреат Премии Станиславского.
  • НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА ГОЛЬТЯПИНА, ст. преподаватель кафедры сценической речи ГИТИС. Проводит занятия по дыханию, голосу, дикции, логическому анализу текста.

"В основном педагоги по сценической речи работают с будущими актёрами и режиссёрами. Данный проект позволяет нам встретиться с представителями других речевых профессий. Это для нас новая территория и проверка на необходимость такой тематики для образовательных организаций. Неважно, кто наш слушатель — актер или учёный, инженер или менеджер. В своей программе мы постарались учесть особенности современной аудитории и поделиться опытом работы над голосом и речью, а также законами создания речевого имиджа", — подчеркнула ВЕРА КАМЫШНИКОВА.

Данный эксперимент нам кажется действительно весьма интересным, а создание подобных площадок обмена знаниями и опытом открывает новые возможности для наших коллег.

"Курс вызвал большой интерес у политехников и мы получили много положительных отзывов. Наши коллеги освоили приёмы снятия мышечного напряжения и управления мимикой, научились работать с дыханием, интонацией и жестами, быстро восстанавливать “уставший” голос и подготавливать голос для "длительного использования", грамотно выстраивать свою речь", — отметила менеджер курса, ведущий специалист ЦРДО СПбПУ ВИКТОРИЯ СЕНЧУГОВА.