Общие положения о сетевом взаимодействии

Сетевая форма реализации дополнительных образовательных программ – это деятельность одновременно нескольких образовательных и иных организаций в сфере реализации процесса дополнительного образования с использованием ресурсов этих организаций.

Сетевая форма реализации образовательных программ применяется в целях повышения качества образования, расширения доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам получения образования, углубленного изучения дисциплин, модулей, формирования актуальных компетенций, совершенствования профессиональных компетенций за счет изучения и освоения опыта ведущих образовательных организаций, более эффективного использования имеющихся образовательных ресурсов.

В реализации дополнительных образовательных программ с использованием сетевого взаимодействия наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, могут участвовать научные организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практик, осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Цели, организацию и порядок сетевой формы реализации дополнительных образовательных программ в ФГАОУ ВО «СПбПУ» регламентирует утвержденное «Положение о сетевой форме реализации дополнительных образовательных программ».

Сетевое взаимодействие между Университетом и иной организацией осуществляется на основе договора о сетевой форме реализации дополнительной образовательной программы. В рамках освоения дополнительных образовательных программ используются общие информационные сервисы взаимодействующих организаций. При этом на информационном портале организаций–партнеров сетевого взаимодействия, представляется информация о реализации данного вида деятельности (программа, требования к ее прохождению, дидактическое сопровождение, контрольно-диагностический инструментарий и т.д.).