Федеральный проект "Содействие занятости": состоялась встреча с предприятиями Калужской области

9 июня состоялось первое выездное презентационное мероприятие ИДО в рамках встречи, организованной Министерством труда и социальной защиты Калужской области для предприятий и центров занятости региона в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В ходе встречи и.о. директора ИДО Александра КУРЗАНОВА выступила с презентацией «Возможности нацпроекта „Демография“: как сформировать передовой кадровый резерв и повысить эффективность деятельности предприятия». На встрече присутствовали представители более 20 предприятий, представляющих разные отрасли региона.

Участникам были продемонстрированы основные преимущества и эффекты, простой порядок взаимодействия из пяти шагов и «ручное» сопровождение индивидуальным менеджером, предложены лучшие программы дополнительного профессионального образования и профессионального обучения Политеха по цифровизации, передовым производственным технологиям, строительству, биотехнологиям, программированию и soft-skills. Обучение по таким программам позволит не только повысить эффективность работы по текущим направлениям деятельности предприятия, но и сформирует передовой кадровый резерв — команды цифровых и производственных трансформаций.

Выступление дополнила руководитель департамента персонала Группы компаний «Земля-СЕРВИС» Марина ВАСЬКИНА, рассказав об успешном кейсе взаимодействия с Центром занятости Калуги и ИДО Политеха. Обучение сотрудников компании по программам повышения квалификации «Персональная эффективность» и «Создание сайтов при помощи конструктора Tilda и продвижение в социальных сетях» начнется уже с 21 июня.

Заместитель начальника управления по труду и кадровой политике Министерства труда и социальной защиты Калужской области Леонид РОДИЧЕВ акцентировал внимание участников на ключевых задачах проекта, а также отметил важность оперативного включения предприятий в проект.

«С Калужской областью у нас сложились продуктивные отношения, мы разработали инструкцию для предприятий и ведем адресную работу с ними, гарантируя получение высококачественного дополнительного образования за счет средств проекта, —комментирует и.о. директора ИДО Александра КУРЗАНОВА. — Наша ключевая задача — создать условия, при которых предприятия, ощутив эффект, захотят работать в этом направлении не разово, а «вдолгую», как минимум до 2024 года, планово встраивая опции проекта в свою HR-политику.

ИДО планирует проводить выездные встречи с предприятиями на постоянной основе. Следующее мероприятие будет проведено для предприятий Ленинградской области.

Материал подготовлен Институтом дополнительного образования СПбПУ