Что позволяет Вам расти?

14 декабря 2021 года в Политехе состоялось официальное открытие Академии «GrowUp!». Академия предлагает студентам университета самые трендовые, самые востребованные и самые интересные программы. Пул программ формируется с учетом мнения самих студентов. Так, перед стартом декабрьского цикла тренингов и мастер-классов был запущен экспресс-опрос по выбору направлений подготовки. Лидером голосования стал «аджайл» (agile) — гибкая система управления проектами. Группа желающих познать «аджайл» набралась за 20 минут!!! после объявления регистрации на курс. В декабрьский цикл вошли еще три программы: «Эффективные коммуникации», «Контент-маркетолог» и «Сторителлинг бренда».

Во время церемонии открытия Академии «GrowUp!» к студентам обратилась ее руководитель, и.о. директора Института дополнительного образования Политеха Александра КУРЗАНОВА: «В каждом из нас есть суперсила, которая позволяет добиваться невероятных успехов. В ком-то она проявляется сразу, у кого-то — при нетипичных обстоятельствах. Иногда, чтобы она проявилась, нужно выйти из зоны комфорта. И когда это случается, мы понимаем, что невозможное возможно. Если для вас стремительный рост в профессии имеет значение, если вы хотите быстро оказаться там, где сможете раскрыть свою суперсилу и свои суперспособности, то Академии «GrowUp!» — для вас. Она станет драйвером вашего профессионального роста. Те программы, которые мы туда вложили, помогут вам максимально раскрыть в себе суперспособности, о которых вы пока даже не подозреваете. После окончания наших курсов вы сможете вместе с дипломом о высшем образовании получить документ о дополнительной квалификации. Это позволит вам гораздо быстрее узнать свою миссию.

Символом открытия вместо перерезания ленточки стал полив маленькой пальмы Юкка, которая будто бы после этого выросла и превратилась в большую.

На открытии академии в «Точке кипения — Фаблаб» выступили авторитетные эксперты, среди которых двое выпускников Политеха — основатель шоколадного бренда «Шокобокс» Андрей ШАРКОВ и предприниматель, программист, автор youtube-канала о программировании (200 тысяч подписчиков) Владилен МИНИН. Они поделились своими историями успеха, вспомнили о студенческих годах, рассказали, какие навыки нужно прокачивать, чтобы преуспеть в карьере и жизни, и посоветовали не откладывать старт карьеры на потом, а начинать и делать прямо сейчас.

«Для меня большая честь — в качестве амбассадора открывать мероприятие Политеха, — сказал Андрей. — Сейчас уникальное время. Я наблюдаю мощный парадигматический сдвиг, мы можем одновременно учиться и работать, одновременно узнавать что-то новое и проверять ценность этих знаний на практике. Это большая удача, когда тебе преподает человек из бизнеса. Носители опыта, специалисты высокого уровня, которые имеют желание делиться знаниями, делают это. И вот, пожалуйста вам, — Академия GrowUp!, она не конкурирует, но дополняет базовый курс, который вы проходите сейчас в своих институтах. Вы получаете знания на острие из первых рук».

Эксперт по питчингу, тренер по коммуникациям и ораторскому мастерству Димитрий ЧУМАК превратил свое выступление в практическое занятие. Он показал слушателям несколько приемов для концентрации внимания и публичного выступления. Димитрий уже завершил первый трехдневный курс в Академии GrowUp! «Эффективные коммуникации», и одна из его учениц Юлия МИНИНА продемонстрировала, как это работает. Она приняла челлендж от зрителей и на глазах у изумленной публики из трех рандомных слов мгновенно составила логический и увлекательный рассказ.

«Я уже окончила курс, но планирую продолжать, — рассказала Юлия. — Академия только открылась, но за три дня мы многому научились».

Кроме выступления экспертов на открытии было много интерактива — викторина с вопросами по специальностям и компетенциям, изучаемым в академии, розыгрыш книг, рекомендованных спикерами.

Юлия МИХАЙЛОВА, студентка 1 курса ИПМЭиТ, выиграла любимую книгу Андрея Шаркова «И ботаники делают бизнес. Удивительная история основателя „Додо пиццы“ Федора Овчинникова: от провала до миллиона». "Мне очень понравилось, было интересно, увлекательно, много опыта можно было набраться", — рассказала она.

Студентка 2 курса ИКНТ Алёна БУШКИНА получила в подарок любимую книгу Владилена Минина «Rework. Бизнес без предрассудков». "Очень рада, что сюда попала, очень вдохновляет пример этих людей, сразу хочется что-то делать", — поделилась девушка.

Открытие Академии также шло онлайн в группе Политеха ВКонтакте — его посмотрело более 4800 зрителей.

В этом году занятия в Академии бесплатные, а с 2022 года появится еще и коммерческое обучение. Но бесплатная квота тоже останется.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью