IT в «Газпром нефти»: рассказываем как все прошло

7 июля 2022 года в рамках проекта "Академия GrowUP!" прошел ряд мероприятий для студентов Политеха с участием нашего партнера - «Газпром нефти».

В первой части встречи спикеры из «Газпром нефти» говорили о двух IT-направлениях: бизнес-анализе и IT-инфраструктуре предприятия.

Руководитель Центра бизнес-анализа ПАО «Газпром нефть» Диана Сюняева рассказала о том, что понимается под бизнес-анализом, какими компетенциями должен обладать бизнес-аналитик и какие перспективы есть у молодых специалистов в отрасли, привела примеры из практики своей компании.

С IT-инфраструктурой предприятия участников познакомили руководитель Центра корпоративной IT-инфраструктуры ПАО «Газпром нефть» Иван Эрих и начальник управления проектирования и архитектурного сопровождения «Газпромнефть ИТО» Вениамин Крейнин. Студенты узнали, как создают IT-инфраструктуру, кто с ней работает, что нужно знать и уметь, чтобы освоиться в отрасли, а также сравнили используемые ранее и современные технологии. После выступлений ребята в формате открытого диалога беседовали со спикерами, самым активным вручили подарки.

Вторая часть мероприятия — турниры по направлениям «Бизнес-анализ» и «IT-инфраструктура предприятия». Турниры прошли в игровом формате на онлайн-платформе Quiz Lab. Участники соревновались друг с другом, отвечая на базовые вопросы по бизнес-анализу и IT-инфраструктуре.

По итогам интерактивных турниров шесть победителей отправятся на бизнес-завтрак с руководителями «Газпром нефти» и получат сертификаты в маркет-плейс. Среди победителей — Михаил Сухов, Азнаур Аттаев и Георгий Иванов (направление «Бизнес-анализ») и Леонид Яковлев, Анна Капускина и Антон Поддубный (направление «IT-инфраструктура»).

Студент 4 курса Института компьютерных наук и технологий (направление «Программная инженерия») Антон Поддубный признался, что был рад поучаствовать в квизе, да ещё и стать одним из победителей. «Темы разнообразные — где-то вспоминал то, чему уже научился в Политехе, где-то опирался на личный опыт и интерес. Довольно интересный формат квиза, за призовое место пришлось, действительно, посоревноваться», — рассказал Антон, добавив, что благодаря участию в этом мероприятии теперь подумывает поступать на программу магистратуры от «Газпром нефти».

У Анны Капускиной, студентки 4 курса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (направление «Бизнес-информатика») тоже остались самые положительные впечатления от мероприятия. Она участвовала в нем онлайн, что не помешало ей войти в число призеров по направлению «IT-инфраструктура». «Соревнования происходили динамично, и мне удалось принять участие сразу в двух направлениях квиза. Понравилась платформа для проведения с применением геймификации. Хотелось бы еще больше подобных мероприятий в современном формате и с интересными спикерами», — говорит Анна.

По словам Евгения Каримова, и.о. директора Института дополнительного образования СПбПУ, мероприятие посетили почти 4,5 тысячи человек, из которых 20 присутствовали очно, остальные смотрели трансляцию. «Политеху важно сотрудничать с компанией „Газпром нефть“, которая является одним из лидеров нефтяной отрасли. Совместные проекты Политеха и „Газпром нефти“ направлены не только на научную-образовательную деятельность, но и на подготовку и переподготовку кадров. Подобные мероприятия позволяют не только расширять сотрудничество, но и способствуют оптимальной подготовке выпускников к успешной работе в компании», — пояснил Евгений Каримов.

Больше фотографий здесь.

По материалам Управления по связям с общественностью СПбПУ