Новый рекорд КРОССа

3 ноября 2018 года в Высшей инженерной школе ИДО  прошла традиционная игра для детей и их родителей КРОСС.

По условиям этой игры за 90 минут участники должны решить максимальное количество задач, которые предлагает им специальная программа. Это требует логики, эрудиции и определенных навыков работы с компьютером. Ингода участникам приходится бродить по лабиринтам 11 корпуса, путешествовать по Политехническому парку или побеждать в компьютерных играх.

В этом году участие в соревнованиях приняли 111 человек. Слушатели Академии информатики для школьников, их родители и сотрудники ВИШ собрались в 29 команд. Это новый рекорд КРОССа. Так в 2017 г. участие в игре приняли 20, а в 2016 г. – 18 команд.

«Спортсмены» соревновались в трех категориях: «Смешарики» – команды, состоящие из школьников 4-7 классов, «Хогвартс» - 7-10 классов и «Симпсоны» - категория для детей и их родителей. Чтобы победить участники должны были набрать наибольшее количество баллов. Первое место в категории «Смешарики» заняла команда «Молния», в категории «Хогвартс» - «Ртутная стена», в «Симпсанах» - «Веселая семейка».

КРОСС ежегодно проходит в первое воскресенье ноября, во время школьных каникул.  В 2018 году этот день совпал с государственным праздником, и соревнование перенесли на субботу 3 ноября.

– Правда, на число участников это никак не повлияло, – отмечает руководитель Академии информатики для школьников Мария Синицына. - КРОСС - это хорошая возможность интересно и с пользой провести один из каникулярных дней.