Политех принял участие в международной конференции

3 декабря в Москве прошла международная конференция «Инновационные технологии в обучении промышленной робототехнике». В конференции приняли участие преподаватели Высшей инженерной школы Института дополнительного образования.

Конференцию организовали и провели участники образовательного проекта «Степень Свободы». Она была посвящена вопросам развития гибкого и современного образования. Докладчики освещали актуальные инструменты и методики преподавания современных технических профессий для повышения качества обучения будущих специалистов. Особое внимание было уделено национальным проектам в области образования и технологий. Участие в конференции приняли преподаватели и представители бизнеса из России и Италии.

Преподаватель Академии информатики для школьников ВИШ ИДО Дмитрий Покидов выступил с докладом «Все хотят быть айтишниками или как не отбить интерес к профессии у школьника». Он рассказал о проблемах подготовки юных профессионалов и о способах их решения в Академии.

"Мы в Политехе преподаем детям информационные технологии уже 17 лет" - рассказывает директор Высшей инженерной школы ИДО Александр Кудаков. – "За год через наши стены проходит 3500 школьников. Мы накопили большой педагогический опыт, которым можем поделиться, и надеемся, что он поможет коллегам улучшить образовательный процесс".

«Степень свободы» - это официальный дистрибьютор учебного робота манипулятора e.DO и разработанных на его базе обучающих программ. В этом году СПбПУ подписал договор о сотрудничестве с руководством проекта, и Институт дополнительного образования получил роботизированный комплекс, включающий робот-манипулятор и дидактические материалы. На основе этих материалов Академия информатики разработала образовательную программу «Промышленная робототехника» для школьников 6-7 классов. В процессе обучения дети познакомятся с конструкцией и устройством манипулятора, научатся программировать робота на решение определенных задач и получат первичные профессиональные навыки в области промышленной робототехники.

Занятия по новой программе начнутся 29 января

Материал подготовлен Высшей инженерной школой ИДО