Интенсив по нейросетям в образовании

Центр развития дополнительного образования СПбПУ и образовательная платформа Лекториум запустили уникальный курс для преподавателей Политеха "Интенсив по нейросетям в образовании". Лекториум объединяет образовательную платформу для размещения массовых открытых онлайн-курсов (МООК), профильное издательство по разработке МООК и самый большой открытый видеоархив лекций на русском языке.

В современном мире, где технологии неуклонно проникают в различные сферы деятельности, образование не остаётся в стороне. Для того, чтобы быть на волне перемен и эффективно реагировать на вызовы времени Политех запускает очередной инновационный курс, ориентированный на педагогов.

Открывая программу, проректор по дополнительному и довузовскому образованию ДМИТРИЙ ТИХОНОВ отметил актуальность тематики для наших коллег, а также важность запуска образовательных проектов совместно с представителями бизнес-структур, организаций и предприятий, с привлечением экспертов из реальных секторов экономики в качестве спикеров.

Автор данного курса - специалист в области образования и искусственного интеллекта ЯКОВ СОМОВ, генеральный директор и один из основателей ООО «Лекториум», директор центра МООК (Массовых открытых онлайн-курсов) ГБОУ «Президентский физико-математический лицей №239».

Представляя свой курс, ЯКОВ СОМОВ обозначил свое отношение к проникновению нейросетей в нашу жизнь: "Как математики научились жить с калькуляторами, так и всем остальным придется признать, что способ взаимодействия с информацией меняется. Мы в Лекториуме уверены, что нейросети в образовании — это реальность, которую нужно принять и использовать. Поэтому наши интенсивы по обучению работе с нейросетями — это в первую очередь обмен опытом и поиск новых решений".

Основной целью курса является обеспечение педагогов практическими навыками в области использования инструментов искусственного интеллекта для решения повседневных задач, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности: от разработки учебных материалов и проверочных заданий до написания писем, отчетов и грантовых заявок. Интенсив предоставляет необходимые знания и инструменты для успешного выполнения таких задач.

Особенностью программы является акцент на самостоятельное решение задач в среде искусственного интеллекта. Участники интенсива будут использовать специализированные ИИ-сервисы, включая передовую модель ChatGPT 4.0. Это позволит педагогам не только овладеть технологиями будущего, но и активно применять их в своей повседневной работе.

Одним из ключевых преимуществ интенсива является его доступность для специалистов образования без технического бэкграунда. Не требуется специальных знаний или навыков в области информационных технологий – программа разработана таким образом, чтобы быть понятной и полезной для всех, кто работает в образовательной сфере.

"Интенсив по нейросетям в образовании" представляет собой революционный подход к обучению, позволяющий педагогам внедрять передовые технологии в свою повседневную практику без необходимости специальных навыков или знаний в области информационных технологий.

Судя по многочисленным положительным отзывам, интенсив вызвал большой интерес у участников программы. Cтарший преподаватель Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ЕВГЕНИЯ ТУЧКЕВИЧ поделилась своими впечатлениями: "Я очень люблю учить и учиться, особенно в самых крутых новых технологичных областях. Политех научил нас мыслить как инженеры и поддерживать высокий уровень наших знаний. Последние два года я плотно занимаюсь использованием различных приложений, связанных с искусственным интеллектом, рассказываю о его потенциале, и не предполагала, что мое участие в интенсиве так улучшит мои знания и практические навыки — нахожусь в восторге! Спасибо команде Лекториума и Политеху за открытые возможности и новые реализации. Продолжаем работать и развиваться - впереди запуск курсов и обновление программ!
"Самый ценный актив, который у вас есть, — это вы сами. Всё, что улучшает ваши таланты и умения, стоит того, чтобы это делать." / Уоррен Баффет"

Фотоальбом

Политех приглашает всех заинтересованных специалистов присоединиться к этому захватывающему педагогическому путешествию в мир искусственного интеллекта.