Профессиональная переподготовка педагогов в СПбПУ

13 марта 2017 года в Институте дополнительного образования состоялось открытие программы профессиональной переподготовки «Преподавание по ООП бакалавриата, специалитета, магистратуры и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации». Обучение проводится для ассистентов и преподавателей СПбПУ, не имеющих ученой степени.

Открывая программу, директор Института дополнительного образования Ю.Л. КОЛЕСНИКОВ раскрыл содержание нового профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». Программа профессиональной переподготовки составлена с учетом требований профессионального стандарта и направлена на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере преподавания по основным образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам. Выпускники получат диплом СПбПУ о профессиональной переподготовке с правом ведения профессиональной деятельности в новой сфере.

В программе предусмотрены занятия по психологии, педагогике, основам законодательства РФ в области образования, информационно-коммуникативным технологиям в образовании.  Слушатели примут участие в различных тренингах, дискуссиях и деловых играх. В программе подробно рассматриваются организационно-методические основы преподавания по основным и дополнительным образовательным программам, учебно-методическое обеспечение реализации учебных дисциплин (модулей), организация научно-исследовательской, проектной, учебно-профессиональной деятельности обучающихся.

В учебном процессе принимают участие  преподаватели кафедры «Инженерная педагогика и психология» Гуманитарного института, руководители и сотрудники Института дополнительного образования, Отдела договорной работы и правового обеспечения, Дирекции основных образовательных программ, Центра открытого образования СПбПУ.

Материал подготовлен Институтом дополнительного образования