Открытие программы повышения квалификации «Применение механизмов государственно-частного партнерства для развития региональной и муниципальной инфраструктуры»

28 ноября 2016 года в Институте дополнительного образования ФГАОУ ВО «СПбПУ» началось обучение по программе повышения квалификации «Применение механизмов государственно-частного партнерства для развития региональной и муниципальной инфраструктуры: необходимые условия, основные этапы реализации проектов, оценка эффективности и сопровождение органами власти на всех этапах».

Программу повышения квалификации открыл первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Владимир Глухов. В своем выступлении он подчеркнул важность развития и реализации проектов ГЧП в России и отметил, что на сегодняшний день в связи со сложившейся экономической ситуации в стране необходимо расширять применение механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов, а для этого необходимы квалифицированные кадры.

Также с приветственным словом к слушателям обратились исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко и руководитель Северо-Западного научно-образовательного центра в сфере ГЧП СПбПУ, доцент ВШ ПМиЭ Иван Бабкин. Они поблагодарили слушателей за проявленный интерес к данной программе повышения квалификации, обозначили цели и ключевые задачи обучения, а также озвучили основные вопросы для обсуждения.

Организаторами программы являются Северо-Западный научно-образовательный центр в сфере государственно-частного партнерства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Институт развития государственно-частного партнерства при поддержке Центра развития ГЧП.

В программе повышения квалификации принимают участие руководители и специалисты региональных органов власти, органов местного самоуправления, корпораций развития и частных компаний из Екатеринбурга, Курса, Ижевска, Томска, Нижнего Новгорода, Сахалинской, Ростовской, Магаданской, Липецкой областей, Камчатского и Пермского края, республик Абхазия, Башкортостан, Крым, Якутия.

В качестве лекторов на программу приглашены представители органов исполнительной власти г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эксперты из Центра развития государственно-частного партнерства (г. Москва), компании EY, адвокатского бюро «Качкин и Партнеры», ООО «Пи-Эм-Эй, ПАО «Сбербанк России» и Газпромбанк (АО) .

Обучение будет проводиться в форме лекций, практических и выездных занятий, деловых игр. В ходе обучения слушатели получат знания об особенностях законодательства в сфере государственно-частного партнерства, подготовке проектов ГЧП, системе управления и методике оценки эффективности проектов ГЧП.