Федеральный проект "Содействие занятости": подписано соглашение о взаимодействии с Ленобластью

Центр занятости населения Ленинградской области, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписали соглашение о сотрудничестве в сфере эффективной занятости населения и развития трудовых ресурсов, в том числе при реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Томский государственный университет является одним из трех федеральных операторов, обучающих россиян в рамках нацпроекта (наравне с РАНХиГС и Академией «Ворлдскиллс»), а Политех выступает в качестве регионального вуза-партнера ТГУ. В рамках проекта в 2021 году ТГУ и Политех в целях содействия и сохранения занятости планируют обучить востребованным на рынке труда специальностям почти 700 жителей Ленинградской области — ищущих работу и обратившихся в службу занятости, включая безработных, лиц старше 50 лет и предпенсионеров, женщин в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также нетрудоустроенных мам дошкольников в возрасте до семи лет.

«Сохранение занятости — одна из наших важнейших задач на сегодня, и профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование играют важную роль в решении этого вопроса. Освоив новую специальность или повысив квалификацию, граждане повышают и свою конкурентоспособность на рынке труда», — комментирует председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла АСТРАТОВА.

Жителям Ленинградской области будет предложено 37 сетевых программ ТГУ и 100+ программ Политехнического университета по самым востребованным направлениям.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА отметила, что Политех обладает также большими возможностями в части реализации программ профессионального обучения и готов обеспечить подготовку рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе по стандартам Worldskills. В перечень программ, к примеру, уже вошли передовые программы профессионального обучения для IT-специалистов, операторов станков с ЧПУ, сварщиков и многие другие.

Стороны обсудили важность адресной работы со слушателями и необходимость вовлечения в проект предприятий Ленинградской области, заинтересованных как в формировании кадрового резерва, так и в обучении своих работников для сохранения их занятости. Достигнута договоренность о проведении цикла встреч-презентаций о возможностях участия в проекте для потенциальных участников. Первая встреча с работодателями состоится уже 10 июня.

Ранее по теме: Политех стал участником нацпроекта «Демография» и будет обучать граждан РФ в четырех субъектах РФ.

Материал подготовлен ИДО СПбПУ